*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы управления персоналом в менеджменте

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . . . . . . . . . 3

Глава I. Теоретический аспект методов управления
персоналом в менеджменте . . . . . . . 5
1.1. Система методов управления персонала . . . 5
1.2. Экономические методы управления . . . . 6
1.3. Административно-правовые методы управления
персоналом . . . . . . . . 12
1.4. Социально-психологические методы управления
персоналом . . . . . . . . 17

Глава II. Анализ методов управления персоналом используемых
в РФ на современном этапе . . . . . . . 22
2.1. Разработка методики оценки экономического эффекта от
проведения мероприятий по управлению персоналом . 22
2.2. Пути повышения эффективности управления и использования
персонала на ОАО "Можайский полиграфический
комбинат" . . . . . . . . . 30

Заключение . . . . . . . . . 33
Библиографический список использованной литературы . . 35
Приложения
Осуществляемые в России экономические реформы существенно изменили статус предприятия. Появились организации, наряду с базирующимися на государственной собственности, частные, смешанные, имеющие коллективную ответственность. Рынок ставит организацию в принципиально новые отношения с государственными организациями, с производственными и иными партнерами, работниками. Устанавливаются новые экономические и правовые регуляторы. В связи с этим меняются отношения между руководителями организаций, между руководителями и подчиненными, между всеми работниками внутри организации. Меняется и отношение к персоналу организаций, так как социальная направленность экономических реформ поворачивает их лицом к человеку, персоналу организаций .
В связи с этим актуальность выбранной темы очевидна. В настоящее время, вопрос управления персоналом организации встает особенно остро, поскольку каждая организация старается максимально оптимизировать свою деятельность, сделать ее более эффективной. Для осуществления целей предприятия (организации) необходимо общее усилие персонала. И управление коллективом играет в этом важнейшую роль.
Предмет исследования: методы управления персоналом на современном этапе.
Цель данной курсовой работе: в условиях рынка постоянно возникают во-просы, требующие своего решения. Какова роль методов управления персоналом фирмы в формировании финансовых ресурсов предприятия? Есть ли пути улучшения управления и использования персонала фирмы? На эти и другие вопросы, в данной работе, сделана попытка найти ответы.
Задачи исследования:
- изучить теоретические аспекты методов управления персоналом на совре-менном этапе;
- подробно рассмотреть систему методов управления персоналом;
- провести разработку методики оценки экономического эффекта от проведения мероприятий по управлению персоналом на примере полиграфической промышленности;
- определить пути повышения эффективности управления и использования персонала на ОАО "Можайский полиграфический комбинат".
В...
Исходя из проведенных исследований данной темы в настоящей курсовой работе, можно сделать следующие выводы:
1. Методы управления — это способы осуществления управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления
организацией. Различают: экономические, административно-правовые и социаль-но-психологические методы управления, которые отличаются способами и результативностью воздействия на персонал.
2. Обобщение опыта отечественных и зарубежных предприятий позволяет сформулировать главную цель системы управления персоналом: обеспечение кадрами, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития. В соответствии с этим формируется система управления персоналом предприятия. В качестве базы для ее построения используются методы, разработанные наукой и апробированные практикой.
Различают три метода управления персоналом:
 Административный метод (организационно-распорядительный);
 Экономический метод;
 Социально-психологический метод.
3. Наука и практика выработали три группы методов управления персоналом: административные, экономические и социально-психологические. Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться в определенной организации, культура трудовой деятельности. Эти методы отличает прямой характер воздействия - любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению. Для такого рода методов характерно их соответствие правовым нормам, действующим на определенном уровне управления, а также актам и распоряжениям вышестоящих органов управления. Экономические и социально-психологические методы носят косвенный характер управленческого воздей-ствия. Нельзя рассчитывать на автоматическое действие этих методов и трудно определить силу их воздействия и конечный эффект. Экономические методы осуществляют материальное стимулирование коллективов и отдельных работников. Они...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу