*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ планирования деятельности производственного подразделения предприятия на примере ОАО "Амурский кабельный завод"

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы планирования деятельности отдельного подразделения предприятия 5
1.1. Сущность планирование на предприятии 5
1.2. Особенности планирования деятельности подразделений предприятия 7
1.3. Организационно-иерархическая соподчиненность планов предприятия 10
2. Анализ планирования деятельности производственного подразделения предприятия на примере ОАО "Амурский кабельный завод" 15
2.1. Краткая характеристика предприятия ОАО "Амурский кабельный завод" 15
2.2. Оценка системы планирования деятельности производственного подразделения ОАО "Амурский кабельный завод" 17
3. Совершенствование системы планирования производственного подразделения ОАО "Амурский кабельный завод" 19
Заключение 26
Список литературы 28
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что внутрифирменное планирование необходимо для нормального функционирования и развития предприятия. Планирование определяет основное направление развития фирмы с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка.
Назначение планирования - правильно учесть все внутренние и внешние факторы в постановке конкретных целей развития предприятия и путей их достижения. Планирование обеспечивает взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями предприятия, позволяет минимизировать издержки и открывает все возможные дополнительные источники ресурсов внутри фирмы. Следовательно, необходимо качественное проведение внутрифирменного планирования, что обеспечит дальнейшее успешное развитие фирмы и ее процветание.
Цель данной работы - изучение планирования деятельность отдельного подразделения предприятия.
Объект исследования - ОАО "Амурский кабельный завод" - предприятие г. Хабаровска.
Предмет исследования - планирование деятельности производственного подразделения предприятия.
Оперативно-производственное планирование. обеспечивает конкретизацию и детализацию производственной программы, своевременное ее доведение до исполнителей (цехов, участков, рабочих мест) и достижение слаженной работы всех подразделений предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы планирования деятельности отдельного подразделения предприятия;
- провести анализ планирования деятельности производственного подразделения предприятия в ОАО "Амурский кабельный завод";
- разработать направления совершенствования системы планирования производственного подразделения ОАО "Амурский кабельный завод".
Работа состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе рассматривается сущность планирование на предприятии, особенности планирования деятельности подразделений предприятия, организационно-иерархическая соподчиненность планов предприятия.
Во второй главе...
Таким образом, в работе проведен анализ системы планирования производственного подразделения предприятия в ОАО "Амурский кабельный завод". Цель работы достигнута, поставленные задачи решены.
По работе можно сделать следующие выводы.
Планирование деятельности структурных подразделений предприятия осуществляется в рамках оперативного планирования.
Оперативное планирование - планирование отдельных операций в общем хозяйственном потоке в коротком и среднем периодах. Оперативное планирование осуществляется только на предприятиях и представляет собой органическую составную часть и завершающий этап внутрипроизводственного планирования.
Цели оперативно-производственного планирования - обеспечение равномерного выпуска продукции в заданных количествах и в намеченные сроки при высоком качестве и наилучшем использовании производственных фондов.
Анализ планирования производственной деятельности ОАО "Амурский кабельный завод" показал, что на предприятии применяется комплектно-групповая система оперативно-производственного планирования, которая предполагает группирование, комплектование всех деталей (независимо от их принадлежности к тому или иному изделию), обладающих структурно-технологическим сходством, по одинаковой величине опережений, одинаковой периодичности запуска-выпуска и подачи на сборку.
Однако в существующих условиях развития предприятия применение данной системы производственного планирования не оправдано, в связи с чем в проектной части работы предлагается применение комплектно-узловой системы оперативно-производственного планирования.
Выбор комплектно-узловой системы оперативно-производственного планирования обусловлен следующими факторами: отсутствие стабильности выпуска изделий; номенклатура деталей и сборочных единиц в изделии; неравномерный выпуск разной номенклатуры изделий; специализация цехов и участков; унификация деталей и сборочных единиц в изделиях; выбор планово-учетной единицы планирования; темп производства; состав календарно-плановых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу