*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности познавательной сферы школьника

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.
Введение . . . . . . . . . . 3

Глава I. Общая теория особенности познавательной сферы
школьника . . . . . . . . . 5
1.1. Общая характеристика познавательных процессов . 5
1.2. Факторы развития познавательных процессов . . 6
1.3. Особенности познавательной сферы первоклассников –
возможности и границы . . . . . . 10

Глава II. Психологическое исследование познавательной
сферы школьника . . . . . . . . 13
2.1. Методы и приемы активизации познавательной
деятельности . . . . . . . . 13
2.2. Исследования познавательного интереса учащихся . 22

Заключение . . . . . . . . . 27
Библиографический список использованной литературы . . 29
Приложения . . . . . . . . . 30
Введение

Для того чтобы жить и ориентироваться в окружающем мире, человек должен воспринимать и каким-то образом перерабатывать информацию, уметь ее анализировать и выделять наиболее существенные для себя сведения. Такой информацией принято считать сведения, которые связаны с нашими насущными потребностями и несут в себе сведения о возможностях их удовлетворения. Такая информация поступает к нам через органы чувств через цепочку "ощущение - восприятие - представление". Но информация не всегда представлена в том виде, который может восприниматься органами чувств. Такая информация должна подвергнуться переработке, а для этого у человека есть такие познавательные процессы как внимание, память, воображение, мышление и речь.
Представление о человеке как о разумном существе, как субъекте по-знания позволяет исследовать формы, средства и способы его познаватель-ной деятельности. Человек познающий изучается различными науками - философией, психологией, физиологией, кибернетикой и т.д.
Объектом педагогической психологии познания является ребенок, как субъект познавательной деятельности, разум которого неотделим от его потребностей и мотивов, воли, эмоций и чувств, всей истории его индивидуального развития.
Детская познавательная сфера разделяется на два уровня - чувственный и рациональный. К первому уровню относится познание с помощью органов чувств. В результате чувственного познания у ребенка складывается образ, картина окружающего мира - мир в его непосредственной данности и многообразии. В психологии чувственное познание субъекта представлено, в первую очередь, в процессах восприятия и его частной форме - ощущениях.
К рациональной ступени познания относят мышление ребенка. В мышлении познание ребенка выходит за пределы чувственного восприятия, вскрывает существенные свойства, связи и отношения между предметами окружающего мира. Мышление представляет собой отражение мира субъектом в понятиях, суждениях и умозаключениях. Понятия, суждения и умозаключения составляют...
Заключение
В результате проведенного теоретического и практического исследования особенностей познавательной сферы школьника можно сделать следующие выводы:
1. Для того чтобы жить и ориентироваться в окружающем мире, человек должен воспринимать и каким-то образом перерабатывать информацию, уметь ее анализировать и выделять наиболее существенные для себя сведения. Такой информацией принято считать сведения, которые связаны с нашими насущными потребностями и несут в себе сведения о возможностях их удовлетворения. Такая информация поступает к нам через органы чувств через цепочку "ощущение - восприятие - представление". Но информация не всегда представлена в том виде, который может восприниматься органами чувств. Такая информация должна подвергнуться переработке, а для этого у человека есть такие познавательные процессы как внимание, память, воображение, мышление и речь.
Познавательные процессы осуществляются в виде отдельных познавательных действий, каждое из которых представляет собой целостный психический акт, состоящий нераздельно из всех видов психических процессов. Но один из них обычно является главным, ведущим, определяющим характер данного познавательного действия. Только в этом смысле можно рассматривать отдельно такие психические процессы, как восприятие, память, мышление, воображение. Так, в процессах запоминания и заучивания участвует мышление в более или менее сложном единстве с речью.
2. Существенную роль для развития познавательных процессов сыграет умение правильно истолковать полученные из окружающего нас мира чувственные данные. А это напрямую связано с общим интеллектуальным развитием человека.
Основное развитие памяти происходит в младшем школьном возрас-те, когда непроизвольное запечатление превращается в организованный процесс заучивания. Такой процесс требует волевых усилий, а это значит, что одним из факторов развития познавательных процессов является развитие волевой сферы личности (силы воли).
Для развития воображения, например, необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу