*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тестирование в педагогической психологии

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.

Введение . . . . . . . . . . . 3

Глава I. Тестирование - как метод педагогического исследования . 5
1.1. Особенности методов тестирования в педагогической
психологии . . . . . . . . . . 5
1.2. Трудности, возникающие при формировании шкалы оценок . 10
1.3. Правила проведения тестирования, обработки и интерпретации
его результатов . . . . . . . . . 11
1.4. Достоинства и недостатки тестирования, используемого в
педагогической психологии . . . . . . . 13

Глава II. Диагностика интеллектуального развития младших школьников
при переходе в среднее звено . . . . . . . 15
2.1. Описание набора методик . . . . . . 16
2.2. Проведение исследования . . . . . . 23
2.3. Обработка результатов исследования . . . . 24

Заключение . . . . . . . . . . 27
Библиографический список использованной литературы . . . 29
Приложение . . . . . . . . . . 31
Введение
Во все времена развития человечества перед каждой личностью непременно вставали извечные вопросы – « Кто я есть?» , и «Что я могу?». Наверное именно эти вопросы явились двигателем человеческой мысли и определяли прогресс нашей цивилизации. Во все времена, как только человек переставал задавать себе эти вопросы, человечество начинало топтаться на месте . Психология относится к тем областям человеческого знания , которые привлекают к себе внимание многих. Люди в быту и в повседневной практике постоянно сталкиваются с «проблемами человека», и нет на земле людей , которые не имели бы психологических проблем. Поэтому Обращение к психологии становиться занятием не только ин-тересным и любопытным, но и довольно популярным , а обращение к психологическому тестированию дает инструмент в познании самого себя.
Зарождение тестов произошло гораздо раньше в процессе обыденной жизни, повседневнего общения. Они совершенствуются во многих видах деятельности, в частности, в горниле педагогической и медицинской практики. Уже с древнейших времен в педагогике вырабатываются различные способы тестирования учеников, для качества полученных знаний.
Актуальность настоящей курсовой работы заключается в том, что на современном этапе при оценке знаний студентов, трудности связанные с особенностями преподавательской работы, в большей степени решаются использованием такой формы контроля, как тестирование.
Результаты тестирования в целом – это информация об ученике в данный момент, некоторый статистический срез данных. Этот срез является фиксацией начального состояния системы, отправной точкой для выстраивания дальнейших практических шагов. Но самым главным в методах тестирования является возможность слежения за изменениями системы, показателей ученика, класса, учителя, школы от года к году, отслеживание результативности педагогических действий.
Практика показывает, что осуществить индивидуальный подход в классе, где собраны дети без учета их интеллектуальных особенностей, очень...
Заключение
На основании проведенного теоретического анализа методов тестирования в педагогической психологии и практического исследования интеллектуального развития младших школьников при переходе в среднее звено можно сделать следующие выводы:
1. Тестирование широко используется в учебных заведениях для тре-нировочного, промежуточного и итогового контроля знаний, а также для обучения и самоподготовки учащихся.
Методы обучения в их традиционных вариантах иногда подразделены на методы преподавания, методы учения и методы контроля.
Педагогический контроль выполняет целый ряд функций в педагогическом процессе: оценочную, стимулирующую, развивающую, обучающую, диагностическую, воспитательную и др.
В сложившемся педагогическом процессе различают несколько видов контроля: предварительный, текущий, тематический, рубежный, итоговый и выпускной.
Систему контроля образуют экзамены и зачеты, устный опрос, кон-трольные работы, коллоквиумы, рефераты, семинары, лабораторные работы, отчеты по производственной практике. Такие методы контролирования успеваемости студентов в настоящее время используют большинство учебных заведений. Выбор форм контроля зависит от цели, содержания, методов, времени и места.
2. Изучив различные информационные источники, можно сделать вывод, что не существует четких рекомендаций по составлению шкал оце-нок, т.к. обучение учащихся и студентов происходит по множеству дисциплин и невозможно по каждому разделу данной дисциплины рекомендовать однотипные шкалы оценок, а также по причине того, что по каждому предмету существует свое определенное количество часов для прохождения данного курса.
Необходимо, чтобы оценочную шкалу формировала группа преподавателей с целью выполнения одного из основных требований тестирования - объективности контроля.
3. Прежде чем приступить к практическому тестированию, необходимо провести определенную подготовительную работу к нему. Она состоит в следующем. Вначале испытуемым представляют тест и объясняют, для чего он...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу