*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияния стиля педагогического общения на эмоциональное состояние учеников младших классов

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 968

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 3

Глава I. Обзор литературы по проблемам влияния стиля общения
учителя на эмоциональное состояние учеников младших классов 6
1.1. Эмоциональное состояние учеников как психолого-педагогическая
проблема 6
1.2. Исследования влияния стиля общения учителя на эмоциональное
состояние младших школьников 14

Глава II. Эмпирическое исследование влияние стиля общения
учителя на эмоциональное состояние учеников младших
классов 29
2.1. Методы и организация исследования 29
2.2. Анализ результатов исследования степени влияния стиля
общения учителя на эмоциональное состояние учеников младших
классов 32

Заключение . . . . . . . . . . 62
Список использованной литературы . . . . . . 64
Приложения . . . . . . . . . . 67
В современной литературе представлено достаточно большое количество исследований, так или иначе связанных с изучением учительской профессии. Многочисленные исследования посвящены изучению стилей педагогического общения, личности педагога, профессионализму, становлению идентичности и т.п. Однако, такой важный феномен, как педагогическая позиция, характеризующая установки, нормы и правила, которых придерживается учитель во взаимодействии с детьми, изучен недостаточно. Большинство исследователей, говоря о влиянии педагога на развитие ребенка, как пра-вило, в основном внимание уделяют стилю общения педагога, а не его педагогической позиции, которая с нашей точки зрения более полно описывает характер процесса взаимодействия педагога с детьми.
Актуальность темы дипломной работы объясняется тем, что эмоцио-нальные переживания младшего школьника напрямую зависят от его взаимоотношений со значимыми взрослыми - учителями, родителями. Учебная деятельность, как ведущая, определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее существенные достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе.
Переживания, которые испытывают младшие школьники по поводу тех или иных воздействий со стороны учителя, порождают у них соответствующее психическое состояние, которое, в свою очередь, оказывает влияние на отношение школьника к самому себе, повышает, либо снижает самооценку, уровень тревожности и вызывает другие личностные изменения. Успешность обучения детей в начальной школе обусловлена характером организации учебно-воспитательного процесса, эмоциональным фоном, сопровождающим обучение, то есть индивидуальной организацией труда педагога, его стилем общения.
Цель дипломной работы - исследование степени влияния стиля обще-ния учителя на эмоциональное состояние учеников...
Таким образом, наша гипотеза подтвердилась – эмоциональное состояние младших школьников зависит от стиля педагогического общения. По результатам проведенного анализа видно, что 65% педагогов 2-х классов придерживаются авторитарного стиля общения, что приводит к напряженным взаимоотношениям между ними и учащимися класса, и как следствие ухудшается эмоциональное состояние младших школьников». 35 % учителей взаимодействуют с учащимися с помощью эмоционально – импровизационного стиля. Эти учителя интересно проводят свои уроки: подбирают интересный материал, логично выстраивают его, отлично преподносят, но опрос проводят в быстром темпе, спрашивают только сильных учащихся, стимулируют высказывания учащихся, что способствует.
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. К сожалению, в педагогике проблеме эмоционального развития и воспитания детей уделялось меньшее внимание. Тем не менее, вопросы эмоционального развития получили отражение в исследованиях способов оптимизации учебно-познавательной и общественно-полезной деятельности многих педагогов. В их работах рассмотрена проблема эмоциональной регуляции учебно-познавательной деятельности, закономерности процесса (32).
2. Анализ проблемы исследования в настоящей работе позволяет сде-лать следующий вывод: стиль общения учителя, эмоциональное состояние младших школьников, связаны между собой в учебной деятельности.
Проведенное нами исследование выявило, что наиболее благоприят-ным коллективом, с точки зрения характера взаимодействия между его членами, можно считать класс, где учителем является Афахижева С.Ю.: здесь двое детей выбираются остальными членами коллектива как лидеры, отвергаемых детей нет вообще.
Таким образом, опираясь на выше сказанное, можно утверждать, что в оценке результатов школьной жизни учащихся, учителю необходимо, прежде всего, максимально опираться на позитивные моменты их поведения. С этой целью при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу