*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития речного транспорта в России

контрольные работы, География

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение
1. Краткий исторический обзор водных путей Русского государства
1.1. Значение и роль водных путей сообщения в развитии
экономики и формировании Русского государства
2. История развития речного транспорта России от древности
до советской власти
2.1. Речной транспорт в древней Руси
2.2. Развитие речного транспорта с XVI до начала XVIII в. в.
2.3. Развитие речного транспорта конца XVIII - XIX в. в.
2.4. Развитие речного транспорта начала ХХ в.
3. Развитие речного транспорта России на современном этапе
3.1. Развитие речного транспорта конца ХХ начала ХХI в.в.
3.2. Разработка Концепции развития внутреннего водного
транспорта Российской Федерации на 2005–2009гг.
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение
Зарождение человеческой цивилизации, создание государств и их развитие тесно связаны с естественными, созданными самой природой путями сообщения – реками и озерами.
Как известно одним из самых древних видов транспорта является водный или речной. Перед тем как выйти в открытое море человек достаточно долго поупражнялся с веслами и парусом на речных гладях. Уже в третьем-втором тысячелетии до нашей эры существовали тесные торговые и другие связи между государствами северо-западной Европы и государствами средиземноморского и черноморского бассейнов. Эта гипотеза ученых-археологов объясняет происхождение различных предметов, которые были обнаружены в ходе археологических раскопок, а также поразительное сходство каменных лабиринтов, которые находятся на северо-западе европейского континента, с аналогичными сооружениями на территории современной Греции и острове Крит. Следовательно, действовал надежный транспортный коридор, соединявший Средиземное, Черное, Балтийское и Северное моря. Не вызывает сомнений тот факт, что такой транспортной артерией мог являться только водно-речной путь, который проходил и по территории сегодняшней Беларуси.
В последующем водный (речной) транспорт стал основным и домини-рующим на протяжении многих столетий вплоть до начала ХХ века, т.е. до появления железнодорожного и автомобильного транспорта. Вместе с тем и после этого он никогда не терял своего значения, несмотря на обострившуюся конкуренцию.
Водный (речной) транспорт во все времена имел огромное значение для России, поскольку территория их компактного проживания изобиловала водными артериями, что, соответственно, стало предметом государственной политики, прежде всего России. К примеру, водный путь от Одера до Днепра, созданный в конце ХIХ века просуществовал вплоть до второй мировой войны.
Заключение
Известно, что низкая транспортная освоенность влечет экономические потери.
Существующее положение в России обязывает наше и будущие поколения продумать идеологию строительства страны - что за дом мы строим, где будет фундамент, где фасад, где гостиная, а где - кладовые…
Должна быть заложена система безопасности жизнедеятельности, для чего нужно дублировать не только реки железными дорогами, но и наоборот, железные дороги - автотрассами.
Развивать речной транспорт нужно по всему пространству страны, но основной упор должен делаться на те районы, где речной транспорт отсутствуют.
Для формирования транспортных речных сетей необходим комплексный подход, отражающий интересы всех структур, имеющих отношение к транспорту - для того, чтобы разобраться, что, где и для чего должно быть, поскольку существующие доктрины разного рода футурологов и геополитиков-прогнозистов говорят только об общих путях и закономерностях, не учитывая региональных особенностей, как географического, так и экономико-политического плана, большей частью потому, что собственно страны-то они и не знают, и руководствуются геополитическими фантомами, часто не имеющими связи с действительностью.
Думается, необходимо учитывать также и этнологический компонент (в частности, архитектурные решения в инфраструктуре), для того, чтобы подчеркивалось разнообразие культурно-этнографических зон России.
Сейчас наша страна находится на таком этапе своего развития, который по-зволяет развернуть необходимое строительство (кризис - лучшее время для строительства путей сообщения - обеспечивается высокая занятость безработного населения, ускоряется капитальное жилищное строительство, дается толчок к оживлению экономических связей - все это в конечном итоге ведет к экономическому подъему в целом).
Для того чтобы все перечисленные действия были более действенными и на-глядными, необходима концепция воспитания картой (как в школах, так и по общенациональным каналам вещания), для объяснения и пропаганды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу