*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ликвидность банка и управление ею

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 32стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….4
1. Сущность ликвидности банков …………………………………...........5
2. Расчет и анализ показателей ликвидности …………………………….12
3. Управление ликвидностью банка……………………………. ……......17
Заключение ………………………………………………………………...27
Список использованных источников ……………………………………..30
Приложения ………………………………………………………………..32
Как известно ликвидность является основополагающим фактором платежеспособности банка, наиболее значимым критерием его надежности, создающим доверие к банковской системе в целом. Сможет ли банк отвечать по своим обязательствам – наиболее важным вопрос, который возникает у кредиторов, контрагентов банка, органов банковского надзора. Для банковской системы и экономики в целом вопрос ликвидности – это вопрос доверия и максимально полного удовлетворения потребностей различных секторов экономики в обеспечении расчетов, в кредитных ресурсах и размещении средств.
Надежность и устойчивость банковской системы, состояние ее ликвидности зависит от ликвидности каждого отдельного банка. Для предупреждение утраты банками ликвидности Национальным банком разработана система нормативных показателей, невыполнение которых свидетельствует о потенциальной угрозе ликвидности конкретного банка.
Эффективное управление ликвидностью занимает одно из ведущих мест в банковском менеджменте. В процессе управления ликвидностью необходимо определить факторы, влияющие на ликвидность, провести анализ ликвидности и определить как причины снижения от минимально допустимых значений, так и причины значительного превышения, определить оптимальное сочетание методов управления ликвидностью, установить проблемы, возникающие в ходе управления ликвидностью и пути их разрешения.
При написании работы автор использовал в первую очередь нормативные акты Республики Беларусь и статьи под редакцией Ивана Лемешевского, Александра Богданкевича, также учебные пособия и периодические издания белорусских и российских авторов. Аналитическая часть работы основана на фактических данных бухгалтерского учета, характеризующих состояние ликвидности банка.
Целью данной работы раскрыть сущность ликвидности и показать систему управления ликвидностью.
Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
определить сущности ликвидности банков; рассмотреть виды ликвидности; установить функции ликвидности; выявить...
В процессе написания курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1. Под ликвидностью банка следует понимать его способность своевременно, в полном объеме и без потерь, обеспечивать выполнение своих обязательств перед всеми контрагентами, а также предоставлять им средства в рамках, взятых на себя обязательств, в том числе и в будущем.
2. В процессе оценки и управления ликвидностью банк должен учитывать весь комплекс факторов, влияющих на ликвидность. Современная банковская практика позволяет выделить внутренние и внешние факторы, влияющие на ликвидность.
К внешним факторам относят: экономическую и политическую обстановка в стране, развитие и эффективность сегментов финансового рынка, уровень развития межбанковского рынка, денежно-кредитную политику, содержание надзорных функций Национального банка Республики Беларусь, организацию системы рефинансирования и принципы регулирования текущей ликвидностью банковской системы. Внутренними факторами ликвидности являются: качество управления деятельностью банка, достаточность собственного капитала банка, качество и устойчивость ресурсной базы банка, степень зависимости от внешних источников заимствования, сбалансированность активов и пассивов по суммам и срокам. рискованность активов банка, доходность активов банка, структура и диверсификация активов.
3. Анализ ликвидности можно производить различными методами: количественные методы, методы экспертной оценки и методы комбинированной оценки, которые в свою очередь разделяются на более узкие варианты расчета.
4. Нормативные показатели ликвидности банков Республики Беларусь включают: коэффициент мгновенной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент краткосрочной ликвидности, минимальное соотношение ликвидных и суммарных активов.
5. Произведенный анализ ликвидности банка А позволяет сделать вывод, что банк выполняет нормативы по ликвидности, установленные Национальным банком:
-мгновенная ликвидность составляет 138,5;
-текущая ликвидность составляет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу