*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Способы и схемы уклонений от уплаты налогов 6
§ 1. Общая систематизация уклонений от уплаты налогов 6
§ 2. Схема незаконного обналичивания денежных средств через фиктивные фирмы и корреспондентские счета коммерческих банков 8
§ 3. Схема получения из бюджета возмещения налога на добавленную стоимость с использованием фиктивной фирмы 12
§ 4. Схема уклонения от уплаты задолженностей по платежам в бюджет при помощи векселей и неплатежеспособных банков 15
§ 5. Схема уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей при помощи операций по переуступке долга 16
§ 6. Схема использования ссудных счетов коммерческих банков для неуплаты налогов 18
Глава II. Регламентация ответственности за уклонение от уплаты налогов в уголовном законодательстве Украины и Российской Федерации 20
§ 1. Общая характеристика законодательства, предусматривающего ответственность за уклонение от уплаты налогов 20
§ 2. Элементы и признаки состава преступления – уклонение от налогообложения 25
Глава III. Уголовно-правовая квалификация и ее использование при правовой оценке уклонения от налогообложения 34
§ 1. Понятие и принципы уголовно-правовой квалификации уклонения от налогообложения в Украине и Российской Федерации 34
§ 2. Квалифицирующие признаки уклонений от уплаты налогов 38
§ 3. Особенности квалификации уклонений от уплаты налогов 45
Глава IV. Решения высших судебных органов Украины и Российской Федерации, как попытка разрешения проблем и противоречий, унификации применения законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов 56
Заключение 71
Приложение 76
Список литературы 87
Каждый обязан уплачивать налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом.
Трудно спорить, хотя стремление не уплачивать налоги можно рассматривать и как вполне естественное желание собственника защитить своё имущество и доходы от любых посягательств, включая те из них, которые осуществляются государством и освящены законом. В силу определённого исторического развития и особого менталитета ни в Украине ни в Российской Федерации (РФ) не считается позорным, уж тем более преступным, сокрытие доходов и не уплата налогов. Даже наиболее законопослушное население к налоговому законодательству относится гораздо с меньшим уважением, чем к другим отраслям права, полагая при этом, что государство устанавливает налоги прежде всего для удовлетворения собственных фискальных интересов.
Не следует забывать, что если бы не творческая самодеятельность субъекта , то объекта налогообложения не существовало бы вообще.
Однако, вполне закономерное в современных условиях желание руководителей предприятий и простых граждан избежать уплаты налогов неизбежно порождает криминализацию экономики. В случаях, когда нарушения налогового законодательства незначительны, законодатель, осуществляя дифференцированный подход, ограничивается применением административных и (или) финансовых санкций. В случае причинения государству имущественного ущерба в значительных размерах уклонение от уплаты налогов признаётся деянием, влекущим уголовную ответственность.
Именно вопросам, связанным с уголовной ответственностью за нарушение налогового законодательства, проблемам, возникающим в ходе
привлечения к такой ответственности, посвящена данная работа. Актуальность, теоретическое и практическое значение, а также задачи исследования данной темы состоят в следующем:
- отсутствие в достаточном количестве методических и практических разработок по данной теме;
- необходимость систематизации способов уклонений от уплаты налогов;
- необходимость расмотрения и разрешения проблем, возникающих при...
Применение уголовно-правовых мер в борьбе с налоговыми правонарушениями требует совершенствования, которое должно быть направлено на предупреждение случаев сокрытия доходов и полное и своевременное поступление налогов в бюджет разных уровней, что очень важно для успешного осуществления экономической и социальной политики государства, а также должно обеспечивать гарантии соблюдения прав граждан при привлечении их к уголовной ответственности.
Проведенный анализ показывает, что значительная часть трудностей и проблем, с которыми встречаются следователи, прокуроры и судьи Российской Федерации и Украины при решении вопросов связанных с привлечением к уголовной ответственности за уклонение от налогообложения вызвана недостатками действующего законодательства, отсутствием четких и теоретически неоспоримых разъяснений по вопросам использования законодательства. Несмотря на регулярные изменения в уголовном законодательстве двух стран, регламентация вопросов уголовной ответственности за уклонение от налогообложения все так же далека от совершенства.
Среди недостатков законодательства Российской Федерации следует отметить следующие.
Ст. 198 УК РФ - Никаких претензий к формулировке данной статьи не возникает. Налицо ясные и четкие составы преступлений. Однако, что касается первого состава, а именно тогда уклонение от уплаты налога происходит путем непредставления декларации о доходах, то законодатель не представляет веских оснований для утверждения того, что данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом.
Ст. 199 УК РФ - В отличие от предыдущей данная статья не блещет достижениями юридической техники. Лишь в некоторой степени статья 199 нового УК нейтрализует абсурдность ситуации, когда по статье 162.2 УК РСФСР к уголовной ответственности привлекался руководитель организации за неисполнение организацией (самостоятельным субъектом налоговых правоотношений) возложенных именно на организацию обязанностей по уплате...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу