*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование и использование ресурсов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Стр.
Введение . . . . . . . . . . 3

Глава 1. Ценообразование на факторы производства и
классические принципы ресурсопользования . . . 5
1.1. Рынки факторов производства . . . . . 5
1.2. Ресурсопользование. Понятия рента, ссудный
проценты, прибыль . . . . . . . . 8
1.2.1. Рынок и рентные отношения . . . . 9
1.2.2. Ссудный процент . . . . . . . 11
1.2.3. Максимизация прибыли . . . . . . 13

Глава 2. Методология ценообразования в рыночной экономике 15
2.1. Затратный механизм ценообразования . . . . 15
2.2. Рыночный механизм ценообразования . . . . 18
2.2.1. Механизм рыночного ценообразования в
сельскохозяйственном производстве . . . . . 20

Заключение . . . . . . . . . 24
Список использованных источников
и литературы . . . . . . . . . 25
Приложения
Введение
Практика экономического развития страны и, в частности, сельскохозяйственного производства конца второго тысячелетия показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов ценообразования и регулирования цен в специфических условиях России при переходе к рынку, что проявилось через ряд отрицательных экономических и социальных последствий.
Цены находятся в тесной зависимости со всеми составляющими маркетинга и деятельности фирмы в целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на положение фирмы на рынке.
Предметом исследования настоящей курсовой работы является: Ценообразование и использование ресурсов: рента, ссудный процент и прибыль.
Целью исследования является теоретическое, методическое и практическое обоснование ценообразования с использованием ресурсов в современной рыночной экономике.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
 обобщить и углубить основы теории цен, ценообразования;
 ознакомиться с рынками факторов производства;
 разобраться в особенностях предложения и спроса на факторы производства;
 определить как связаны минимизация издержек и максимизация прибыли фирм с ценообразованием на рынках факторов производства;
 дать определение ренте, ссудному проценту и прибыли;
 изучить принципы ресурсопользования;
 рассмотреть методологию ценообразования в рыночной экономике.
Методы исследования: метод статистического исследования, метод моделирования социально-экономических процессов, индукция, дедукция.
Актуальность исследования. Цена товара является важнейшим элементом хозяйственного механизма современных экономических систем. В условиях развития рыночной экономики ее роль неизмеримо возрастает. Необоснованное использование ценового механизма или отказ от управления ценами в надежде на его стихийное действие оборачивались большими...
Заключение
В результате проделанной работы получены результаты: определена экономическая сущность ценообразования с использованием ресурсов, дан анализ причинам изменения цен, изучены основные механизмы ценообразования, дана оценка реформы политики ценообразования в России.
В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.
Однако, в настоящее время значительная часть предпринимателей нашей страны не имеет необходимых теоретических и практических знаний сложного механизма ценообразования. В результате они зачастую допускают серьезные просчеты при установлении цен, что ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий. Чтобы этого не случалось, каждый экономист, каждый предприниматель должен овладеть теорией и практикой ценообразования.
Каждая фирма осуществляет экономические расчеты объема выпуска продукции и количество необходимых для этого ресурсных затрат.
Спрос на факторы производства – взаимозависимый процесс, где объем каждого привлекаемого в производство ресурса зависит от уровня цен на каждый из них и сопряженные с ними ресурсы и факторы производства.
Предложение факторов производства – это то их количество, которое может быть предоставлено на рынках по существующим на данный момент ценам.
Рента – цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность использования и получения прибыли. Ссудный процент – доход в виде процента ссудного капитала.
Таким образом, в условиях рынка ценообразование является сложным процессом, подверженным воздействию многих факторов.
Создание механизма...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу