*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности вывоза капитала

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Стр.

Введение . . . . . . . . . . . 3-4

Глава I. Вывоз капитала и его отличительные особенности на
современном этапе . . . . . . . . . 5-13
1.1. Причины вывоза капитала и его формы в современных
экономических условиях . . . . . . . 5-8
1.2. Современные особенности и тенденции в международном
вывозе капитала . . . . . . . . . 8-13

Глава II. Исследование современных тенденций в вывозе капитала
из России . . . . . . . . . . . 14-30
2.1. Вывоз капитала из России, его характеристика и отличительные
особенности . . . . . . . . . 14-19
2.2. Численная оценка легального и нелегального вывоза
капитала . . . . . . . . . . 19-27
2.3. Эффективность предлагаемых мер по борьбе с
утечкой капитала . . . . . . . . . 27-30

Заключение . . . . . . . . . . 31-32
Библиография . . . . . . . . . . 33
Приложения . . . . . . . . . .
Введение
Вывоз капитала (зарубежное инвестирование) представляет собой процесс изъятия части капитала из национального оборота в данной стране и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение другой страны. Поначалу вывоз капитала был свойственен для небольшого числа промышленно развитых стран, осуществлявших экспорт капитала на периферию мирового хозяйства. Развитие мирового хозяйства существенно раздвинуло рамки этого процесса: вывоз капитала становится функцией любой успешно, динамично развивающейся экономики. Капитал вывозят и ведущие промышленно развитые страны, и среднеразвитые страны, и развивающиеся, в особенности, "новые индустриальные страны".
Основной причиной и предпосылкой вывоза капитала является относитель-ный избыток капитала в данной стране, его перенакопление. В целях получения предпринимательской прибыли или процента он переводится за границу. Харак-терно, что экспорт капитала может осуществляться и при дефиците капитала для внутреннего инвестирования.
Актуальность настоящей курсовой работы заключается в том, что международное движение капитала, его активная миграция между странами является важнейшей составной частью и формой современных международных экономических отношений. Вывоз капитала разбил монополию вывоза товаров в эпоху углубленного развития мирового хозяйства. Дополняя и опосредуя вывоз товаров, он становится определяющим в системе международных экономических отношений.
Практический материал для раскрытия данной темы будет взят из мате-риалов Департамента внешних и общественных связей Банка России.
Объектом данного исследования является особенность вывоза капитала в современных экономических условиях.
Целью данной работы является систематизация теоретических и практиче-ских аспектов особенностей вывоза капитала на современном этапе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- раскрыть сущность, причины и основные формы вывоза капитала и его особенности в современных...
Заключение
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Капитал вывозится в следующих формах:
а) в форме частного или государственного капитала.
б) в денежной и товарной формах.
в) в краткосрочной и долгосрочной формах
В мире и в России преобладает вывоз краткосрочного капитала.
Главной причиной вывоза капитала является опережение внутреннего экономического развития вывозящей страны по сравнению с ростом ее внешней торговли.
2. Характерной особенностью современного этапа вывоза международного капитала помимо возрастания удельного веса и значения прямых инвестиций является возрастание в этом процессе роли государства. Доля государственного капитала в общем вывозе в мире достигает примерно 30%, причем подавляющая его часть (около 90%) идет в развивающиеся страны в виде безвозмездных субсидий и дотаций, государственных долгосрочных кредитов на развитие, государственных коммерческих кредитов и т.д. (так называемая “официальная помощь развитию”). Новым явлением стал и вывоз капитала, осуществляемый через международные организации - МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и др., доля которого составляет около 10%.
3. Характерной особенностью вывоза капитала России на современном этапе является то, что переход к рынку в России начался несколько лет назад, но массовый вывоз капитала из страны продолжается и уже несколько лет привлекает внимание экономистов. Сам факт значительного экспорта капитала из России, независимо от его конкретных размеров является парадоксальным явлением. Согласно основам экономической теории и здравому смыслу, капитал должен перемещаться из стран, обладающих его избытком, в страны с недостатком капитала.
Отток капитала может быть как симптомом, так и средством противозакон-ной деятельности, что, как многие полагают, особенно актуально в России. Наконец, многие сообщения в прессе указывают на возможность того, что часть средств, предоставляемых, международными финансовыми учреждениями просто...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу