*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение некоммерческих организаций

контрольные работы, Налоги

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1145

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….....3
I. Некоммерческая организация как субъект налоговых правоотношений…………………………………………………………………..5
II. Особенности организации бухгалтерского учета (учета доходов и расходов) в целях налогообложения некоммерческих организаций…………..9
Задачи……………………………………………………………………...14
Заключение………………………………………………………………..18
Список используемой литературы……………………………………….20
Общественные интересы не ограничиваются рамками экономики и никогда ими не ограничивались. Существует множество направлений человеческой деятельности, которые не ставят своей целью получение материальных выгод. К таковым, в частности, относится организация досуга и быта, защита интересов определённых слоёв населения, сбор средств на благотворительные нужды [4, с. 12].
Исходя из многообразия общественных интересов, гражданское законодательство устанавливает не только порядок создания и деятельности коммерческих организаций, но также предусматривает возможность создания некоммерческих организаций и определяет организационно-правовые формы этих организаций.
Задачи, которые решаются некоммерческими организациями, имеют огромное значение для общества.
Более того, некоммерческие организации являются субъектами налоговых правоотношений, выступая в качестве налогоплательщиков практически по всем видам налогов, установленных как на федеральном, так и на субфедеральном и муниципальном уровнях. При этом, учитывая специфику деятельности некоторых некоммерческих организаций, налоговое законодательство определяет ряд льгот и особенностей исчисления и уплаты отдельных видов налогов и платежей в бюджеты различных уровней. Всё это и обуславливает актуальность темы курсовой работы.
Объект исследования – налогообложение некоммерческих организаций.
Предмет исследования – некоммерческие организации как налогоплательщики по отдельным видам налогов и особенности налогообложения некоммерческих организаций.
Цель исследования – изучение системы налогообложения некоммерческих организаций, установленной в Российской Федерации.
Задачи исследования:
1) Дать характеристику некоммерческой организации, рассмотреть её организационно-правовые формы.
2) Рассмотреть особенности организации бухгалтерского учёта (учёта доходов и расходов) некоммерческих организаций в целях налогообложения.
3) Решить задачи.
При написании данной работы были использованы различные методы исследования, среди которых...
К некоммерческим относятся организации, которые не преследуют своей основной целью получение прибыли. Некоммерческая организация может быть создана в форме потребительского кооператива, общественной или религиозной организации (объединения), учреждения, благотворительного и иного фонда, а также другой форме, предусмотренной законом.
По общему правилу, некоммерческие организации не должны заниматься предпринимательской деятельностью. Главная цель создания некоммерческой организации не связана с получением прибыли. Тем не менее, им разрешается осуществлять предпринимательскую деятельность, но только для достижения поставленных целей.
Некоммерческие организации, как и любые российские юридические лица, обязаны выполнять возложенные на них государством обязанности, в том числе обязанность уплачивать налоги и сборы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Вместе с тем, положения действующего законодательства о налогах и сборах учитывают специфику деятельности некоммерческих организаций, предусматривая некоторые особенности налогообложения указанных организаций. При этом следует отметить, что в большинстве случаев порядок налогообложения зависит от конкретной организационно-правовой формы и сферы деятельности некоммерческих организаций.
Система налогов и сборов в Российской устанавливает 8 видов федеральных налогов и сборов, 3 вида региональных налогов и 2 вида местных налогов. К федеральным налогам и сборам, которые актуальны для некоммерческих организаций как для налогоплательщиков, относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина.
К региональным налогам, по которым некоммерческие организации могут выступать в качестве налогоплательщиков, относятся: налог на имущество организаций; транспортный налог.
Среди местных налогов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу