*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческие банки и их роль в рыночной экономике.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Понятие коммерческого банка. Функции коммерческого банка 4
1.1 Понятие коммерческого банка 4
1.2 Организационное устройство коммерческого банка 7
1.3 Принципы деятельности коммерческого банка 10
1.4 Функции коммерческого банка 11
2 Состояние банковского сектора Российской Федерации 13
2.1. Макроэкономические показатели деятельности банковского сектора 13
2.2 Концентрация банковской деятельности 16
2.3 Финансовый результат деятельности банковского сектора 19
3 Развития системы банковского регулирования и банковского надзора в Российской Федерации 21
3.2 Реализация в нормативной базе Банка России положений Базеля II 24
3.3 Совершенствование подходов к регулированию риска ликвидности 25
3.3 Совершенствование подходов к оценке кредитного риска 26
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Любая экономика держится на объективных экономических законах, одним из которых является закон денежного обращения. Оборот денег происходит под влиянием финансовых институтов и, прежде всего, банков, которые создают основу для денежного оборота и связаны со всеми отраслями и секторами экономики. Банки обеспечивают финансирование всех сфер предпринимательства, производственной и непроизводственной сфер, сферы управления и наполняют бюджет (как федеральный, так и территориальный) необходимыми денежными средствами. Через банки осуществляется также и двустороннее движение денег, взятых взаймы (кредит).
Несмотря на то, что в результате жесточайшего банковского кризиса, произошедшего в России в августе-сентябре 1998 года, который повлек за собой потери в размерах, доходности и устойчивости российской банковской системы, массовые банкротства, в том числе крупнейших банков, постепенно начинается реструктуризация банковской системы под началом государства. Это означает, что банковская система будет продолжать функционировать и развиваться, следовательно, коммерческие банки по-прежнему будут заниматься обслуживанием внешнеэкономической деятельности российских и зарубежных предприятий и организации, а также физических лиц.
О реформе банковской системы в России заговорили сразу после кризиса, жертвами которой стали, по данным российской прессы, около 600 банков. Встал вопрос о внесении изменений в банковское законодательство и проведении реформ в этом секторе. Потребовали перемен вопросы банковского регулирования и надзора, все более актуальным становилось введение системы гарантирования вкладов и ответственности за "преступления в банковской сфере". Прошло три года, прежде чем реально приступили к реформированию банковской системы.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что высокие и устойчивые темпы экономического роста и достигнутая макроэкономическая стабильность требуют от Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации выработки новых...
Банки осуществляют деловые операции и зарабатывают прибыль. Они обеспечивают вкладчикам сохранность их денег, чековое обслуживание их вкладов, процент по вкладам. Банки предоставляют кредиты и обеспечивают стабильность системы платежей. Они минимизируют стоимость кредита и сохранения денег, берут на себя риск денежных операций и предлагают клиентам высоколиквидные инвестиции.
Коммерческие банки обязаны держать резервы, которые определяются правительством как пропорция (часть) от депозитов.
Коммерческие банки для осуществления контроля за своими операциями используют балансовые отчеты, в которых дается информация о движении активов, пассивов и собственного капитала банка.
Наверху пирамиды банковской системы находится центральный банк. Он является банком банкиров и банкиром правительства. Главная функция центрального банка заключается в обеспечении трех основных макроэкономических задач: устойчивый экономический рост, высокая занятость, низкий уровень инфляции. Центральный банк регулирует операции внутри всей банковской системы. Он является независимым учреждением. Центральный банк устанавливает норму резервов.
Действуя совместно, коммерческие банки осуществляют кредитные операции, используя избыточные резервы. Кредитная экспансия банков зависит от величины денежного мультипликатора. На величину денежного мультипликатора влияет обращение части чекового оборота в наличность и стремление банков держать объем резервов выше обязательной нормы.
Правительство обеспечивает сегодня условия безопасности банковской системы, выступая гарантом банковских резервов и гарантом надежности депозитов частных лиц и корпораций.
Одной из важнейших задач банковской системы на современном этапе ее развития является создание инфраструктуры, необходимой для эффективного функционирования рыночного механизма, что подразумевает бесперебойное осуществление расчетов, расширение спектра финансовых услуг, операции с реальным сектором экономики, разработку новых банковских продуктов.
Банковский...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу