*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производительность труда, факторы и резервы её повышения в современных условиях

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Теоретическая часть 3
1.1 Значение роста производительности труда для организации (предприятия) 3
1.2 Показатели и измерители производительности труда 4
1.3 Взаимосвязь показателей выработки и трудоёмкости 5
1.4 Факторы роста производительности труда 7
1.5 Внутрипроизводственные резервы производительности труда 9
1.6 Оценка эффективности затрат труда работников 11
2 Расчётная часть 13
2.1 Расчёт годового выпуска продукции 14
2.2 Расчёт численности работников и фонда заработной платы 14
2.3 Расчёт сметы затрат на производство и калькуляции на единицу продукции 19
2.4 Расчёт сметы затрат на производство и калькуляции на единицу продукции 23
2.5 Расчёты плановой прибыли и её распределение 24
Заключение 27
Список используемой литературы 28
Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.
Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития про-мышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции. Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и тех-нологии практически не имеет границ. Поэтому целью анализа производи-тельности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рацио-нального использования работающих и их рабочего времени. Исходя из ука-занных целей выделяют, следующие задачи статистического изучения произ-водительности труда в промышленности:
1) измерение уровня производительности труда;
2) изучение выполнения плана и динамики производительности труда;
3) определение степени выполнения норм выработки рабочими;
4) анализ уровня и динамики производительности труда - изучение факторов производительности труда и выявления резервов ее дальнейшего повышения;
5) анализ взаимосвязи производительности труда с другими экономиче-скими показателями, характеризующими результаты работы предприятия.
Решение перечисленных задач позволяет вскрывать достижения и не-достатки в организации производства, дает возможность руководителям предприятий закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющие-ся недостатки.
Производительность труда, вне зависимости от политического уст-ройства, является важнейшим показателем развития экономики.
Рост производительности труда обеспечивает предприятиям и всему общественному производству дальнейшее развитие и благоприятные пер-спективы, а в сочетании с грамотной маркетинговой и сбытовой политикой, конкурентоспособность, что является непременным условием рыночной экономики. И, в конечном счёте, рост производительности труда ведёт к повышению уровня жизни населения.
Анализируя, полученные расчёты в ходе курсовой работы, можно вывод о положительной динамике развития механосборочного цеха по производству подшипников качения предприятия ФГУП «Московское ма-шиностроительное предприятие "Салют"», исходя из основных финансово-экономических показателей на 2011 год. Так, при прогнозируемом объёме реализации продукции 33171,88 тысяч рублей, предприятие будет иметь чистую прибыль в размере 5042,6 тысяч рублей, при этом рентабельность продукции составит 25 %, фондоотдача составит 1,07 рубля, фондоёмкость 0,93 рубля.
Для более эффективной работы предприятия в будущем, предлагает-ся использование автоматизированного оборудования для производства подшипников качения, с целью сокращения материальных расходов на оп-лату труда рабочим.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу