*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и роль денег

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Стр.

Введение . . . . . . . . . . . 3

Глава I. Теоретические аспекты денег как экономической
категории . . . . . . . . . . . 5
1.1. Понятие, сущность и значение денег . . . 5
1.2. Основные и вторичные функции денег . . . . 9
1.3. Различия в характеристике роли денег . . . . . 11

Глава II. Роль денег в современной рыночной экономике . . 16
2.1. Особенности проявления роли денег при разных моделях
экономики . . . . . . . . . . 16
2.2. Денежное обращение и денежная система . . . . 19
2.3. Денежная система и роль денег, как денежного капитала в РФ . 31

Заключение . . . . . . . . . . 35
Список использованной литературы . . . . . . 38
Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежный систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.
Предприниматели в своей хозяйственной деятельности постоянно имеют дело с денежными единицами своей страны и иностранных государств. Деньги – историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.
Актуальность курсовой работы заключается в том, что в современных условиях возникает объективная необходимость изучения денег не только как экономического, но и социального, культурного феномена. Сегодня деньги занимают прочное место в быту отдельной личности и семьи, став мощным источником формирования обыденного сознания и, соответственно, социального поведения. Влияние денег на человека не исчерпывается сферой экономики, они оказывают существенное влияние на формирование морали, иерархии ценностей, обладают психологическим и мировоззренческим воздействием на человека и общество. Тем самым создаются предпосылки для осмысления трансформации самой сущности и роли денег.
В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их.
Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей.
Цель данной курсовой работы - рассмотрение понятия и роли...
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Деньги это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги и долги. Деньги – это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют в ожидании, что смогут затем обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести.
Деньги обладают определенными функциями такими как: мера стоимости, средство платежа, средство обращения, средство накопления (сбережения), мировые деньги.
Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действительные деньги, заместители действительных денег (знаки стоимости).
2. Роль денег в рыночной экономике. Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике. Проявляется это в следующем.
1. Общественная роль денег, их функция в экономической системе состоит в том, что они выступают в качестве связующего звена между товаропроизводителями.
Будучи конкретизированными в определенном предмете, они являются как бы всеобщим условием общественного производства, «инструментом» общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве.
2. Деньги играют и качественно новую роль — они становятся капиталом, или самовозрастающей стоимостью. Деньги превращаются в денежный капитал в воспроизводстве индивидуального капитала благодаря тому, что их функционирование включено в кругооборот промышленного капитала.
Деньги обслуживают также производство и реализацию общественного капитала, выступая в виде денежных потоков, которые движутся как внутри первого подразделения (производство средств производства), так и внутри второго (производство предметов потребления), а также между ними.
Роль денег как капитала проявляется через их функции. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах. При этом деньги служат и мерой стоимости и денежным капиталом. Если же продукция продается за наличный расчет, а на вырученные деньги покупаются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу