*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная служба занятостинаселения

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Стр.

Введение 3

Глава I. Роль службы занятости населения в регулировании процессов на рынке труда 5
1.1. Теоретические основы регулирования занятости населения 5
1.2. Государственная политика занятости на современном этапе 15
1.3. Сущность и функции государственной службы занятости
населения 25

Глава II. Служба занятости населения в системе органов государственного регулирования регионального рынка труда 31
2.1. Общая характеристика ситуация на рынке труда Кабардино-Балкарской Республики 31
2.2. Основные направления деятельности центра занятости населения
г. Нальчика 38
2.3. Прогноз спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда 46

Глава III. Совершенствование механизма регулирования
занятости населения в современных условиях 60
3.1. Пути снижения напряженности на рынке труда
Кабардино-Балкарской Республики в 2009-2011 г.г. 60
3.2. Повышение эффективности деятельности Центра
занятости населения г. Нальчика в период финансово-экономического кризиса 72

Заключение 79
Список использованной литературы 83
Новые условия хозяйствования, обусловленные началом экономиче-ского роста в России, поставили перед экономической наукой и практикой много сложных и принципиально новых проблем, требующих своего осмыс-ления и решения.
К числу таких проблем надо отнести проблему занятости населения, которая является многоаспектной проблемой рыночного хозяйства. Исходя из важности системного характера процессов становления рыночной эконо-мики, занятость населения представляет собой не только важный производ-ственный ресурс общества, эффективное использование которого является необходимым фактором ускорения экономического роста, но и в значительной степени основу для социальной стабильности в обществе и гармоничного общественного развития в целом.
Актуальность работы заключается в том, что в современный период развития рынка очевидна потребность во всестороннем анализе и глубокой проработке теоретических и методологических аспектов государственного регулирования занятости в целях достижения наиболее полного использования трудовых ресурсов общества.
Представляется важным исследование широкого круга проблем, связанных с функционированием системы государственного регулирования занятости и ее трансформацией в условиях экономического роста и повышения конкурентоспособности российской экономики. Актуальность такого исследования особенно возрастает в настоящее время в связи с новым организационно-управленческим подходом к государственному регулированию занятости - с передачей значительной части полномочий в этой сфере от федерального центра на уровень субъектов Российской Федерации.
Основная цель работы – раскрыть механизмы регулирования занятости населения и выявить пути повышения эффективной деятельности государст-венной службы занятости населения в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- раскрыть роль службы занятости в реализации государственной политики занятости населения;
- выделить основные направления деятельности службы...
Подводя итоги необходимо отметить следующее:
Государственная политика в сфере занятости базируется на принципах обеспечения одинаковых возможностей всем трудоспособным гражданам в осуществлении права на труд, предоставлении социальных гарантий и компенсаций безработным. Она должна решать две ключевые задачи:
- удержание безработицы на докритическом уровне;
- разработка и осуществление мероприятий по социальной защите безработных граждан.
Регулирование рынка труда как сложного феномена предполагает соответствующую систему обеспечения – экономическую, правовую и институциональную. Особое место в системе регулирования рынка труда занимают службы занятости, осуществляющие посреднические функции на рынке труда.
Организационные формы по регулированию рынка труда и содействию занятости населения многообразны: наряду с государственной службой занятости существуют и негосударственные компании по подбору персонала. Однако ни один из современных институтов по подбору кадров не может гордиться комплексным подходом, широким спектром форм и методов, программ и услуг населению, оказываемых государственной службой занятости населения. Притом что все услуги для любой категории клиентов государственная служба занятости населения предоставляет бесплатно. А рынок труда Кабардино-Балкарии не только специфичен своими проблемами и географическим положением. Это прежде всего живые люди, которые находятся в своеобразном центре пересечения интересов – отечественных и зарубежных, европейских. И будущее региона – за единст-венно возможной формой сотрудничества между всеми возможными субъектами рынка труда, в том числе и зарубежными.
Среди зарегистрированных безработных в Кабардино-Балкарии на до-лю женщин приходится 76%, а на молодежь в возрасте 16-29 лет – 32%, сельские жители составляют около 60%. По причине структурного несоответствия спроса и предложения рабочей силы сохраняется напряженность на регистрируемом рынке труда: на 1 вакансию в среднем по республике претендуют 14 человек...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу