*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стили руководства

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:



1. Введение
2. Управление, руководство и лидерство
3. Проблематика характеристики стилей руководства
4. Стили руководства и асимметрия восприятия партнеров
5. Стили руководства и социальные роли
6. Стиль руководства и индивидуальный стиль деятельности руководителя
7. Стиль руководства и эффективность деятельности руководителя
8. Заключение
9. Список использованной литературы
1. Введение
Не так часто нам приходится иметь дело с руководителями высшего ранга. Иное дело – руководители среднего звена. Они доступны большинству из нас, и зачастую именно от них зависит наша судьба в гораздо большей степени, чем от обитателей «заоблачных» кабинетов.
Когда деятельность руководителя осуществлялась в прошлом веке, его роль была четкой и определенной. Его задачей было распределить работу, установить и поддержать стандарты, следить за дисциплиной. Власть руководителя не подвергалась сомнению, и многое было в его пользу.
Фундаментальные перемены в отношении к работникам, в образе технологии, стиле жизни, личных ожиданиях изменили характер общества. В производстве, по-видимому, никто не был затронут более, чем руководитель. Все, практически без исключения, новые тенденции в обществе и технологии, делали его жизнь более трудной. Сейчас люди более образованы, обеспечены, свободно мыслят и менее склонны к чинопочитанию, на что традиционно могло рассчитывать прежнее поколение руководителей.
К сожалению, сколь-нибудь значительных и имеющих прямое отношение к исследуемому вопросу трудов управленческая наука предоставляет немного. Многие фундаментальные труды содержат весьма скромные результаты в части изучения связи возраста и стиля руководства. Между тем, в связи с переходом многих предприятий к новым формам собственности, значительно увеличилось количество руководителей среднего звена, выдвинутых из среды молодых работников – специалистов, и возникают серьезные проблемы в области психологии управления, связанные со стилем руководства, с неумением молодого руководителя выбрать верный образ поведения и способ руководства подчиненными.
Вследствие вышесказанного избранную тему курсовой работы следует считать особо актуальной.
В современном состоянии вопроса сложились следующие неразрешенные противоречия: существует обилие вспомогательной литературы для руководителей, но не учитывается специфика работы молодых руководителей среднего уровня, между тем как...
8. Заключение
Можно выделять, как минимум, пять качественно разных уровней в отношениях человека как субъекта деятельности и организации (в системе «человек – организация»):
1) Человек – профессия (рабочее место, трудовой пост, подразделение);
2) Человек – человек (как субъекты совместной деятельности);
3) Человек – социальная группа (профессиональные и межличностные взаимоотношения в трудовом коллективе);
4) Человек – организация;
5) Человек – социум (как совокупность политических, социально-экономических условий исторической эпохи).
В каждом из этих уровней, очевидно, можно различать два подуровня: а) роли и функции (социальные роли, функции, полномочия, нормативы, стандарты и т.п.); б) индивидуальность (личность, субъект своей жизнедеятельности).
Едва ли не все стороны отношений людей в системе «человек – организация», входящих в компетенцию организационной психологии, могут и, видимо, должны рассматриваться как различные по своему происхождению, содержанию и психологическим механизмам управления поведением и деятельностью людей на каждом из вышеназванных уровней и подуровней.
Так, например, управление (организацией, подразделением, людьми) в действительности воплощается отнюдь не как обезличенные и формализованные процессы. Управление как процессы взаимодействия людей есть одна из сторон деятельности организации, в которой достаточно очевидно проявляется не только «человеческий фактор» в целом, но и неоднозначная роль индивидуальности человека (его профессионализма, мотивации, устойчивых индивидуальных особенностей). В феномене стиля (деятельности, руководства, общения) особенно ярко проявляется возможная вариативность взаимодействия людей в зависимости от их индивидуальности даже в нормативно заданном диапазоне содержания и структурированности производственных задач и социальных норм.
Таким образом, проблема стиля руководства, – это тема еще сравнительно мало разработанного «пласта» потенциала взаимодействия людей, включенных в совместную деятельность. Стиль...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу