*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение особенностей реминисценции в разном возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Первая глава. Теоретические аспекты изучения реминисценции как процесса воспроизведения опыта 4
1.1. Память как предмет изучения в психологии 4
1.2. Структура, законы и процессы памяти 12
1.3. Реминисценция и ее роль в процессах памяти 21
Выводы по первой главе 27
Вторая глава. Возможности психодиагностики в исследовании реминисценции 28
2.1. Организация экспериментального исследования 28
2.2. Содержание экспериментального исследования 29
2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 30
Выводы по второй главе 34
Заключение 35
Библиографический список 37
Введение
Из всех больших проблем с которыми имеет дело психология, нет ни одной столь же загадочной, как строение и функционирование мозга. Заключенный в твердую оболочку и весящий всего полтора килограмма, мозг представляет собой удивительное запоминающее устройство, которому позавидовал бы любой компьютер. Память выступает важным условием накопления опыта и формирования высших форм психической деятельности. Поэтому исследования памяти остаются актуальными на протяжении многих веков.
Со времени существования психологии ведутся систематические исследования памяти. Однако только за последние 40 лет психологам удалось узнать о памяти больше, чем за всю предшествующую историю. Однако до сих пор в ней существуют мало изученные и до конца не раскрытые феномены. К последним в частности относятся загадки воспроизведения информации – реминисценция. Это — улучшение со временем воспроизведения заученного материала без дополнительных его повторений. Чаще это явление наблюдается при распределении повторений материала в процессе его заучивания, а не при запоминании сразу наизусть. Отсроченное на несколько дней воспроизведение нередко дает лучшие результаты, чем воспроизведение материала сразу после его выучивания. Реминисценция, вероятно, объясняется тем, что со временем логические, смысловые связи, образующиеся внутри заучиваемого материала, упрочиваются, становятся более ясными, отчетливыми.
Цель исследования: изучение особенностей реминисценции в разном возрасте.
Объект исследования – мнемические процессы
Предмет исследования – процесс воспроизведения давно забытого старого
Гипотеза: реминисценция как процесс воспроизведения давно забытого старого зависит от возраста.
Поставлены следующие задачи:
1. В экспериментальном режиме проверить гипотезу
2. Определить диагностический инструментарий
3. Проанализировать результаты исследования
Для решения поставленных задач в данной работе использовались различные методы исследования:
1. Организационные (комплексные, эксперимент)
2....
При выполнении курсовой работы изучена и проанализирована психологическая литература по теме памяти, ее структуры и процессов. Особое внимание уделено анализу существующих представлений о реминисценции и ее роли в понимании функционирования памяти и процессов воспроизведения давнего прошлого. В экспериментальном режиме проверена гипотеза исследования, проанализированы полученные в ходе исследования данные.
Память несмотря на многочисленные исследования, посвященные попыткам разрешить ее загадки, до сих пор остается сложнейшим и не до конца изученным психическим процессом. До сих пор не существует единой теории памяти. Современные исследования позволяют утверждать что в основе памяти лежат процессы, связанные со сложными электрическими и химическими изменениями мозга.
Результаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований позволили существенно продвинуться в раскрытий тайн памяти. Были созданы модели, описывающие структуру памяти и ее механизмы, получены данные об индивидуальных различиях запоминания. Исследования проводились с использованием самого разнообразного материала для запоминания. Однако, до сих пор многие закономерности функционирования памяти не нашли научного объяснения и требуют дополнительных исследований.
Структура памяти традиционно представлена в виде 2-х компонентов: кратковременной и долговременной памятью. информация сначала обрабатывается в кратковременном хранилище. Это хранилище (или кратковременная память) не существует независимо от постоянной памяти, но поддерживает постоянный контакт со знаниями, которые там хранятся. Аналогично информация и знания, содержащиеся в долговременном хранилище, находятся в постоянном контакте с новой поступающей информацией, которая изменяет и обогащает их содержание.
Один из интересных эффектов памяти, которому до сих пор не найдено удовлетворительного объяснения, называется реминисценцией — улучшение со временем воспроизведения заученного материала без дополнительных его повторений....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу