*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Телевидение и массовая культура

рефераты, Культурология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1092

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Значимость исследования телевидения в культурологическом аспекте.......5
2. Культурологические теории телевидения.........................................................8
3. Характеристика телевидения как феномена массовой культуры.................11
4. Влияние тенденций развития телевидения на массовую культуру..............19
Заключение.............................................................................................................24
Список использованной литературы...................................................................25
Данная тема актуальна, так как на современном этапе телевидение оказывает значительное влияние на массовую культуру. Влияние телевидения не может должным образом быть сформулировано в терминах успеха или неудачи, радости или отказа, одобрения или неодобрения.
Современный этап развития человеческой цивилизации происходит под знаком глобальных изменений. Компьютерная революция, возрастающее влияние аудиовизуальной культуры, социальные изменения, переход общества на новую ступень порождают и новые существенные проблемы, связанные с информационной техникой и адаптацией личности в условиях постоянных изменений.
В ходе выполнения реферата рассмотрено влияние телевидения на массовую культуру, взаимодействие массовой культуры и телевидения.
В результате можно сделать следующие выводы.
1. Роль телевидения заметно возросла в последние годы. Телевидение имеет абсолютное лидерство среди всех СМИ по степени влияния на российское население. Отсюда особая значимость исследование телевидения, в том числе и в наиболее общем — культурологическом — аспекте.
2. Среди культурологических теорий телевидения можно особо выделить концепцию Р. Вильямса, где обоснована теория телевещания как «потока», разрушающего жанровые и другие ограничители.
Существуют работы, в которых телевидение рассматривается не как средство коммуникации (основное в концепции Вильямса), а как одна из сложных знаковых систем. трактуется вплоть до признания телевидения «реальным миром постмодернистской культуры, общества и экономики, реальной популярной культуры, которая стремится вперед, движимая экстазом и разложением непристойного зрелища» (А. Крокер, Д. Кук).
3. Феномен массовой культуры отражает воздействие современного техногенного мира на формирование человеческой личности.
Уникальное свойство телевидения как коммуникативной подсистемы культуры – передача изображения на расстояние. Оно осуществило давнюю мечту человечества о некоем «всевидении». Благодаря этому телевидение и распространилось столь быстро и широко, оказалось столь востребованным людьми.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу