*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институт соучастия в уголовном праве

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Понятие соучастия в преступлении

Глава 2. Виды соучастников преступления


Заключение

Литература
Процесс совершения умышленного преступления включает в себя один из важных и достаточно сложных институтов в теории уголовного права. Это связано с тем, что преступная деятельность, как и всякая другая деятельность человека, может осуществляться как в одиночку, так и группой лиц, а при определенных обстоятельствах и организацией людей с разветвленной деятельностью, наделяемых различными преступными правами и с распределением таких обязанностей, с иерархическим распределением ролей.
В соответствии со ст.32 УК соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления. Объективными признаками этого института являются участие в совершении преступления двух или более лиц и совместность их действий .
Закрепление в законе данного типа опасного поведения вызвано тем, что преступление может быть совершено несколькими субъектами. Групповые преступления характеризуются элементами профессионализма лиц, их совершающих, их организованностью, стремлением объединится в устойчивые группы. В соучастии совершаются и такие преступления, когда лицо, не принимая непосредственного участия в преступлении оказывает содействие в его совершении.
Значение наличия данного института трудно переоценить, т.к. он имеет важную роль в правоприменительной деятельности органов судопроизводства, помогает правильно избрать меру наказания каждому соучастнику преступления исходя из его роли в совершении общественно опасного деяния и от вреда причиненного охраняемым законом правам и интересам граждан, общества и государства.
Целью написания курсовой работы является раскрытие понятия соучастия преступления, его объективных и субъективных признаков, форм, видов, а так же видов соучастия.
В курсовой работе мною рассматривались вопросы правового регулирования соучастия, которое является одним из сложнейших институтов уголовного права, составляет основу общего учения о преступлении и справедливо считается труднейшим разделом российского уголовного права. Проблемы соучастия в преступлении имеют важное значение и в современных рыночных условиях России. Рост преступности в переходный период, широкое проявление ее организованных форм заставляют специалистов и законодательные органы вести активную работу в данном направлении.
Тщательная проработка законом данного типа опасного поведения продиктовано тем, что преступление может быть совершено несколькими субъектами. Этот фактор вызывает необходимость специальной регламентации условий ответственности лиц, участвующих в преступлении. Закон таким путем реагирует на то обстоятельство, что на практике значительную часть посягательств составляют групповые преступления, которые нередко характеризуются элементами профессионализма лиц их совершивших, их организованностью, стремлением объединиться в устойчивые группы и преступные сообщества. Серьезную опасность представляет организованная преступность. Наряду с этим в соучастии совершаются и такие преступления, когда одни лица, не принимая непосредственного участия в преступлении, оказывают содействие другим в непосредственном совершении ими преступлений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу