*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы прав собственности в экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ ПРАВА НА СОБСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ…………………………………………………………5
1.1. Возникновение права на собственность………………………………………5
1.2. Типы, формы и виды собственности………………………………………….8

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ………..13
2.1. Теория прав собственности…………………………………………………...13
2.2. Роль экономической теории прав собственности в современных услови-ях…………………………………………………………………………………….14
2.3. Вклад российских ученых в развитие экономической теории прав собст-венности……………………………………………………………………………..16

ГЛАВА 3.ИЗМЕНЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ КАК ОСНОВА ПЕРЕХОДА К РЫНКУ…………………………………………………………….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..26
Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует про-блема права собственности. Отношения собственности пронизывают всю сис-тему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рож-дения до смерти. Везде и всюду мы постоянно наталкиваемся на один общий коренной вопрос: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования людей, является хозяином земли, фабри-ки, духовного богатства? Социальная сущность этих отношений и есть выраже-ние присущих данному обществу экономических отношений собственности.
Вопросы, касающиеся права собственности – один из самых главных во-просов, определяющих существование и пути развития человеческого общест-ва. От того, как и кем, он поставлен, решается и регулируется в данный момент времени, в том числе и в данный исторический промежуток времени, зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любого общест-ва как, впрочем, и каждого отдельного члена данного общества.
Собственность – закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за поставленными экономическими субъектами.
В каждую историческую эпоху собственность как экономическая катего-рия отражает всю систему социально-экономических отношений. Формы соб-ственности и ее разновидности соответствуют сложившиеся социально-экономической системе на всех ее уровнях. Проблема о собственности чрезвы-чайно многосторонняя и с каждым новым этапом развития экономической мысли обнаруживаются все новые стороны этой проблемы.
Теория прав собственности оформилась в особый раздел буржуазной по-литической экономии в 60-70-е годы. В настоящее время ее развитие продолжа-ется уже не столько в качестве самостоятельной концепции с четко очерченны-ми границами, сколько в качестве методологической и общетеоретической ос-новы трех новых направлений экономического анализа -
экономики права, новой экономической истории и теории экономических организаций.
В экономической мысли долгое время...
Проблемы собственности являются объектом изучения ряда социальных наук, в каждой из которых вырабатывается собственное представление о сущ-ности и содержании собственности. Категория собственность исторически во-шла в научный оборот до того, как зародилась политическая экономия в каче-стве особой отрасли научного знания. Прежде всего, собственность стала офи-циальным объектом правовой (юридической) природы и философии. Так, рим-ское право уже определяло понятие собственности и основные отношения, свя-занные с ней (владение, пользование, распоряжение). Выход отношений собст-венности на передний план научной мысли неслучаен: преобразования в отно-шениях собственности непосредственно бросаются в глаза, затрагивают каждо-го, видны на поверхности явлений. Именно поэтому вместе с дальнейшим раз-витием общественного производства и появлением все новых форм предпри-нимательской деятельности собственность приобретает большую значимость в своем экономическом аспекте.
Собственность – это исключительно социальное отношение, оно возника-ет в обществе и вне общества просто немыслимо. Хотя внешне собственность выступает как отношение человека к вещи, она есть общественное отношение, отношение между людьми. Иначе говоря, собственность существует тогда и только тогда, когда ее оспаривают – когда другой человек может хотя бы чисто теоретически претендовать на принадлежность чего-либо первому человеку.
В курсовой работе была рассмотрена экономическая теория прав собст-венности. Экономическая теория прав собственности - это направление в со-временной экономической науке, у истоков которой стоял лауреат Нобелевской премии 1991 г Рональд Коуз. Согласно этой теории собственностью являются не ресурсы, не факторы производства, а «пучок прав» или доля прав по исполь-зованию ресурсов.
Экономическая теория прав собственности имеет колоссальное практиче-ское значение. Ее главная заслуга заключается в том, что она именно экономи-чески, с учетом трансакционных и в целом производственных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу