*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационная безопасность России

дипломные работы, Информационные технологии

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Информационная безопасность Российской Федерации 7
1.1 Национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере и их обеспечение 7
1.2 Виды угроз информационной безопасности Российской Федерации 12
1.3 Источники угроз информационной безопасности 16
Российской Федерации 16
1.4 Состояние информационной безопасности Российской Федерации и основные задачи по ее обеспечению 18
2. Методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 25
2.1 Общие методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 25
2.2 Особенности обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в различных сферах общественной жизни 28
2.3 Международное сотрудничество Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности. 49
3. Основные положения государственной политики обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и первоочередные мероприятия по ее реализации 51
3.1 Основные положения государственной политики обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 51
3.2 Первоочередные мероприятия по реализации государственной политики обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 55
4. Организационная основа системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 57
4.1 Основные функции системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 57
4.2 Основные элементы организационной основы системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 59
Заключение 63
Список Использованной Литературы: 67
Введение

Проблема информационной безопасности во все времена была актуальной, хотя в иных понятиях и масштабах. В настоящее время приобрела особую остроту. Возможность перемещения громадных массивов информации через границы государств стало реальностью. Сложившиеся в мире информационные сети дают возможность проникать в информационные массивы, охраняемые государством. Одна из важных задач – обеспечение безопасности информации, которая составляет государственную тайну. На позитивное решение этой задачи направлен весь комплекс мер, предусмотренный законом РФ «О государственной тайне», концепциями, доктринами безопасности, а также рядом ведомственных положений и наставлений. Несмотря на наличие солидной нормативной базы, положение такого рода информации по ряду причин нельзя считать идеальным. Одна из причин: названные акты малоизвестны населению. Их не изучают в школе и большинстве вузов.
В Российской Федерации принята Доктрина информационной безопасности, в которой говорится о необходимости информационного обеспечения деятельности государства и о потребности в развитии отечественной индустрии средств массовой информации, коммуникации и связи. Как отмечает доктор политических наук, профессор А.В. Торкунов: «В сегодняшних условиях содействие объективному восприятию России за рубежом на основе достоверной информации – это проблема не только международного престижа, но и национальной безопасности ».
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
Настоящая Доктрина служит основой для:
• формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;
• подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;
• разработки целевых программ...
Заключение

В первую очередь следует отметить, что структура российской Доктрины схожа со структурой нормативно-правового акта в формах положения или инструкции, а в содержании имеется достаточно большое количество дефиниций актов действующего законодательства и приводится даже ряд названий актов, регулирующих отношения в информационной сфере.
Бесспорно, что данный документ представляет собой теоретико-прикладную особо социально значимую юридическую разработку, причем достаточно высокого научного уровня ее выполнения. В своего рода преамбуле Доктрины отмечено, что она служит для: формирования государственной политики в области обеспечения, подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения, разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
Исходная, концептуальная идея анализируемой Доктрины заключается в обеспечении правовыми, организационно-техническими и экономическими методами защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере, в сбалансированной совокупности образующих национальные интересы Российской Федерации в данной области, состояние защищенности которых должно означать ее информационную безопасность.
Четырьмя основными составляющими элементами национальной безопасности являются: соблюдение информационных прав и свобод человека; информационное обеспечение российской государственной политики; развитие современной отечественной технико-технологической и системно-сетевой коммуникативной инфраструктуры информационной сферы; защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных сетей и систем.
Виды угроз информационной безопасности РФ согласованы с указанными основными составляющими национальных интересов с подвидовой детализацией соответствующей угрозы, например, противоправное применение специальных средств воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу