*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль качества радиофармацевтических препаратов

курсовые работы, Химия

Объем работы: 30 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Термины и определения
2 Единицы активности и энергии
3 Особенности качественного и количественного определения радиофармацевтических препаратов
3.1 Методы анализа радиофармацевтических препаратов
3.2 Проверка радионуклидов на подлинность
4 Измерение активности
4.1 Последовательность операций при измерении активности радиофармацевтических препаратов
4.2 Определение активности по γ- и рентгеновскому излучению
4.3 Определение активности по β-излучению
4.4 Погрешность определения активности
4.5 Особенности приготовления источников для измерений
5 Определение радионуклидной чистоты и радионуклидных примесей
6 Контроль качества радиофармацевтических препаратов в соответствии с государственным стандартом
7 Контрольные и архивные образцы
8 Меры предосторожности, хранение, сроки годности радиофармацевтических препаратов
Заключение
Список литературы
Введение

Радиоактивные препараты применяются при лечении и диагностике различных заболеваний. Они требуют особой техники в обращении и в работе для того, чтобы получить правильные результаты и снизить до минимума опасность для персонала и пациента. Все операции должны выполняться в соответствии с действующими санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений и нормами радиационной безопасности персоналом, специально обученным работе с радиоактивными препаратами.
Радиоактивные, в том числе радиофармацевтические, препараты (РФП) предоставляются для использования учреждениям, располагающим необхо-димыми условиями для правильной и безопасной работы с ними, с разрешения органов саннадзора и органов внутренних дел.
В медицинской практике применяется около 50 радиофармацевтических препаратов, на которые имеются федеральные стандарты. В них отражены особенности, предъявляемые к качеству радиофармацевтических препаратов по сравнению с обычными лекарственными веществами. Они огово-рены в специально разработанных «Методических указаниях по составлению фармакопейных статей на радиофармацевтические препараты» и «Макете фармакопейной статьи на радиофармацевтический препарат».
В Государственной фармакопее имеется общая статья «Радиоактивность». В ней приведены термины и определения, единицы активности и энергии, основные ядерно-физические характеристики радионуклидов, особенности состава и свойств радиофармацевтических препаратов, а также методы их контроля, способы защиты от облучения.
Заключение

Обеспечение качества радиофармацевтических препаратов имеет особое значение ввиду их специфических особенностей, малых объемов серий и в некоторых случаях необходимости применения до завершения операций по контролю качества. В современных условиях система обеспечения качества приобретает исключительно важное значение. Проводится оценка и регистрация данных по контролю помещений и оборудования в соответствии с их значением в технологическом процессе контроля качества радиофармацевтических препаратов. Контроль качества данной группы лекарственных средств необходимо осуществляется в соответствии с требованиями государственного стандарта и нормативных документов по радиационной безопасности.
В настоящей работе приведены данные об особенностях качественного и количественного определения радиофармацевтических препаратов, их проверке на подлинность, измерении активности и определении радионуклидной чистоты и радионуклидных примесей, мерах предосторожности, хранении, сроках годности данной группы лекарственных средств, необходимые для профессиональной деятельности провизора.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу