*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоактуализация

рефераты, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Теоретический анализ проблемы самоактуализации в психологии 3
1.1. Понятие самоактуализации 3
1.2. Подходы к анализу понятия самоактуализации в персонологии 6
1.2.1. Самоактуализация как мотив 6
1.2.2. Самоактуализация как процесс. 12
1.2.2. Самоактуализация как эпизод переживания ценностей бытия 17
1.2.3. Самоактуализация как результат (самоактуализирующаяся личность). 22
Заключение 27
Список литературы 28
Введение
Современные социальные преобразования повышают роль ответственного и активного отношения личности к своему развитию, поэтому исследование самоактуализации становиться особенно актуальным. Однако различные аспекты самоактуализации до сих пор недостаточно реализованы в научном и практическом плане. Самоактуализация – многогранный и сложный феномен, достаточно подробно изученный психологами гуманистического направления (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и получивший свое развитие в рамках социокультурного психоанализа, гешталытерапии, экзистенциальной психологии.
В настоящее время в науке рассматриваются социально-психологические аспекты личностного роста и саморазвития (Л.А. Коростылёва, О.В. Немиринский, Н.В. Ковалёва). Разрабатываются и активно внедряются интенсивные интегративные психотехнологии (В.В. Козлов). Выявляется взаимосвязь самоактуализации с другими психическими явлениями (Е.Ф. Ященко; Н.В. Уварина). Анализ литературы показал, что проблема самоактуализации имеет выраженный междисциплинарный характер – изучается в рамках разных отраслей науки: психологии, педагогики и философии.
Целью данной курсовой работы является выявление основных подходов к изучению самоактуализации личности. Предмет исследования: самоактуализация как многогранный и сложный психологический феномен. Гипотеза исследования: полное изучение самоактуализации личности возможно при анализе различных аспектов данного феномена.
Задачи исследования
1. Рассмотреть различные определения и этимологию термина «самоактуализация»;
2. Выделить основные аспекты самоактуализации;
3. Охарактеризовать самоактуализацию личности как мотив, как процесс, как эпизод и как результат.
Заключение
В современной науке, как и во все времена, актуальными являются проблемы человека, его сущности и существования, его развития и предназначения. Усложнение в ходе исторического развития форм жизнедеятельности человека, изменение социально-исторических условий его бытия сопровождаются выявлением новых аспектов проблемы человека, требующих теоретического и практического разрешения. Среди них - осмысление явления самоактуализации личности.
Результаты анализа философской, педагогической и психологической литературы по изучению данного феномена показывают, что современная теория определяет сущность самоактуализации личности, исходя из общефилософской идеи самодвижения, саморазвития, самореализации, самоутверждения, самоопределения и личностного роста.
Подводя итоги представленного в работе анализа взглядов на феномен «самоактуализация личности», следует отметить следующие его характеристики: 1) мотив (тенденция личности); 2) процесс (механизм развития); 3) эпизод (переживание ценности бытия); 4) результат (самоактуализирующаяся личность).
Данные характеристики позволяют определить структурные компоненты самоактуализации и их содержание.
1. Мотивационно-потребностный компонент выражает наивысшую потребность личности, определяет тенденцию к проявлению своих способностей.
2. Процессуальный компонент выражает процесс перехода потенциальных возможностей в актуальные способности.
3. Эпизодический аспект, акцентирует внимание на том, что в критических точках этого процесса происходит пик-переживания.
4. Результативным компонентом является самоактуализирующаяся личность в ситуации «здесь и сейчас».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу