*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности монополий и монополизма в условиях рыночных и нерыночных отношений

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. МОНОПОЛИИ В РЫНОЧНЫХ И НЕРЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ………………………………………………………………………….5
1.1.Понятие монополии, формы и виды монополий………………………………5
1.2.Барьеры, препятствующие проникновению новых фирм на монополизиро-ванные рынки………………………………………………………………………...9
1.3. Факторы становления монополий и монополизма…………………………..11

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МОНОПОЛИЙ И МОНОПОЛИЗМА В РОССИИ…………………………………………………………………………….17
2.1. Особенности монополий в России……………………………………………17
2.2. Негативное влияние монополий на экономику России……………………..21

ГЛАВА 3. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ…………………24
3.1. Исследование антимонопольной политики в России……………………….24
3.2. Предложения по усовершенствованию антимонопольной политики в РФ………………………………………………………………………………......27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………31
Процессы монополизации внесли существенные изменения в социальную и хозяйственную жизнь общества. Они обусловили изменение хозяйственного механизма, усилив в нем сознательные регулирующие силы. Ускоренное воз-никновение крупных хозяйственных объектов, координация деятельности в масштабе отрасли и межотраслевом пространстве расширяют сферу планомер-ного развития экономики. Монополия, используя фактор массового производ-ства, ведет к экономии затрат производства. Таким образом, монополии на со-временном этапе — это преимущественно крупные предприятия с максималь-ной эффективностью и минимальными затратами.
Актуальность выбранной темы исследования: «Особенности монополий и монополизма в условиях рыночных и нерыночных отношений» заключается, на мой взгляд, в том, что очень велико количество негативных факторов суще-ствования монополий, например в России. Большой вред, к примеру, приносят монопольные цены. Монопольные цены отклоняются от рыночных, создают дополнительные прибыли монополистам и одновременно облагают потребите-ля своеобразной «данью» в свою пользу. Покупатели вынуждены покупать то-вары по ценам, которые выше, чем в условиях конкурентного рынка. При этом рост цен наблюдается в основном на внутреннем рынке, и создается такая си-туация, когда цены на внутреннем рынке выше, чем на внешнем. Для укрепле-ния такого положения монополисты создают искусственный дефицит на товары и услуги. Кроме того, результатом деятельности монополий является торможе-ние развития научно-технического прогресса, а также деформация хозяйствен-ных отношений и процессов, что обуславливает застой и загнивание хозяйст-венного механизма, тормозит конкуренцию, является угрозой для нормального рынка.
Целью курсовой работы является изучение особенностей монополий и монопо-лизма в условиях рыночных и нерыночных отношений.
Задачи курсовой работы:
- дать понятие монополий и рассмотреть существующие формы и виды монополий;
- показать барьеры, препятствующие проникновению новых фирм на...
Итак, в курсовой работе были рассмотрены проблемы монополий и мо-нополизма. В результате мы пришли к выводу, что монополизм представляет собой серьезную проблему переходной экономики, предприятия – монополи-сты обладают существенными рыночными преимуществами перед другими предприятиями, извлекая из своего положения дополнительный доход за счет других экономических агентов.
При монополизме расцветает паразитизм в экономике, мнение о том, что деньги можно заработать только при «особом» отношении с властью. Монопо-лизм в экономике способствует коррупции. Все это не способствует развитию экономики в целом, тормозит возникновение и развитию новых конкуренто-способных предприятий. Отсутствие эффективной налоговой и юридической систем тоже не способствует развитию бизнеса. В итоге многие компании рабо-тают в расчете на краткосрочные перспективы, уводят деньги за границу, не-охотно инвестируют их в производство. Все это негативно оказывается на эко-номике страны.
В России на данном этапе проблема монополизации перестает быть чисто экономической, и все больше становится политической. Однако, общеизвестно, что у экономики, прежде всего, не должно быть политической принадлежности. И только тогда государство в полном объеме сможет заменить десятилетиями складывающиеся монополии свободным и самоорганизующимся рынком. Окончательная цель заключается в том, чтобы на рынке остались лишь те пред-приятия, которые обеспечат более высокое качество товара, относительно более низкие цены и быструю сменяемость ассортимента.
Антимонопольная политика государства преследует положительные цели достижения эффективности распределения ресурсов в экономике. Она также может использоваться для конкурентной борьбы и получения дополнительных преимуществ самими фирмами. Антимонопольной политики рассматривает в качестве объектов государственного воздействия такое поведение фирм, как: фиксирование продажных цен; ограничения покупки; ограничения продажи; взаимосвязанные продажи; недобросовестная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу