*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция теории экономического роста

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Общая характеристика экономического роста………………………..5
1.1. Понятие экономического роста………………………………………….....5
1.2. Факторы экономического роста....................................................................6
1.3. Типы экономического роста........................................................................12
Глава II. Модели экономического роста...........................................................18
2.1. Кейнсианские модели экономического роста……………………………19
2.2. Неоклассическая модель роста Р. Солоу…………………………………25
2.3. Теория нулевого экономического роста………………………………….37

Заключение

Список использованной литературы
В конце 20 века проблема экономического роста во всём мире становится одной из важнейших проблем экономического развития. Будущее любого государства сейчас зависит от механизма экономического роста, дающего возможность более эффективно применять достигнутое научно – техническим прогрессом. Изучение мировой экономической наукой тенденций экономического роста началось уже давно. Эта тема особенно важна для современного этапа экономики. Любые меры, направленные на изменение экономики, должны вписаться в общие тенденции экономического роста индустриально развитых стран на рубеже 20 – 21 века. Экономический рост стал явлением постоянным. Долгосрочный тренд развития в экономике большинства стран мира, несмотря на глубокий спад производства, бывший во многих развивающихся странах в 80-е годы, имеет устойчиво возрастающий характер. В 1820 – 1980 гг. в индустриальных странах среднегодовые темпы роста производства на душу населения составили 1,6%. За этот период численность населения каждый год увеличивалась на 1%. Исследуя истоки современного экономического роста, Э. Мэддисон последние 15 веков разделил на четыре этапа: аграрианизм, развитой аграрианизм, торговый капитализм и капитализм. Темп роста до четвёртого этапа оставался очень низким, и лишь на этапе современного капитализма произошел резкий рост. С. Кузнецов также считал, что ускорение темпов экономического развития в США, Англии и Германии началось во время промышленной революции, когда капитализм становится главной экономической системой. Во время экономического роста в структуре экономики происходят большие эволюционные изменения. Главная отличительная особенность современного роста - это уменьшение относительной доли сельскохозяйственного сектора в общем объёме занятости и выпуска. Ещё одна характерная черта современного экономического роста – это урбанизация, как следствие развития индустрии. Особенно важной проблема экономического роста стала после Второй Мировой войны, а бум развития теорий экономического...
Экономический рост — это феномен намного более сложный, чем депрессия или спад. У него есть своя структура, по¬следствия, источники, факторы. Нет роста вообще. Существуют реально конкретные его виды, которые можно определить по различным классификационным признакам. Например, по темпам роста основных экономических показателей (эффективность производст¬ва, ВВП, ВВП на душу населения, и так далее) выделяют устойчивый, бурный и медленный экономический рост; по мере применения экономических ресурсов — интенсивный и экстенсив¬ный рост; по характеру взаимодействия мировой и национальной экономики— разоряющий, им¬портозамещающий, импортированный, экспорторасширяющий рост; по отношению к существующему законодательству— криминальный, теневой и легальный рост и другие.
Очевидно, что характеристики содержания указанных и иных видов рос¬та в разных социально-экономических условиях одинаковыми быть не могут, а значит не могут не отличаться и соответствующие меха¬низмы их регулирования. Однако, общей целью применения этих механиз¬мов должно быть формирование и высвобождение созидательного потен¬циала ведущих факторов современного экономического роста — разви¬того, профессионально-квалификационного и интеллектуально-образова-тельного потенциала человека; цивилизованной правовой среды и общест-венной стабильности; научно-технического прогресса; оптимального соотношения конкурентных и партнерских основ, социальной справед-ливости и экономической эффективности.
Современному экономическому росту присущ глобальный харак¬тер, высокая зависимость от конкурентоспособности конкретных национальных экономик. Она определяется уже не столько классичес¬кими сравнительными преимуществами, сколько сложной системой взаимосвязанных детерминант.
Основные из них: эффективность ре¬гулирующих действий гражданских институций и государства, наличие интегративно-инновационных ядер саморазвития национальной экономики и соот-ветствующих целостных воспроизводственных контуров; качественный состав и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу