*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая структура капитала и направление ее оптимизации

отчеты по практике, Экономика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………4
Глава 1. Теоретические и методические основы анализа
финансовой структуры капитала
1.1. Экономическое содержание и формы капитала …………………………..6
1.2. Управление структурой капитала…………………………………………14
1.3. Методика анализа финансовой структуры капитала ……………………27
Глава 2. Анализ финансовой структуры предприятия
ОАО «Копейский машиностроительный завод»
2.1. Анализ состояния источников капитала предприятия……….................38
2.1.1. Оценка эффективности использования собственного и
заемного капитала ……………………………………………………………..38
2.1.2. Расчет коэффициента финансового рычага …………………………...41
2.1.3. Анализ достаточности источников финансирования ………………...42
2.1.4. Определение средневзвешенной стоимости капитала ………………..44
Заключение ……………………………………………………………..............45
Литература ……………………………………………………………..............48
Приложения
ОАО «Копейский машиностроительный завод» (далее по тексту ОАО «КМЗ) является одним из лидеров по производству горношахтного оборудования, как в регионе, так и в стране в целом.
ОАО «КМЗ» – крупный машиностроительный завод по разработке и производству горношахтного оборудования, располагающий большим технологическим и производственным потенциалом. Высококвалифицированные кадры инженеров и рабочих способны решать сложные задачи конструирования, испытания и постановки на серийное производство новой техники. Сегодня завод выпускает машины для соледобывающей, горнорудной, строительной и других отраслей промышленности. Продукция ОАО «КМЗ» пользуется спросом на российском и международном рынке.
Объектом исследования выступает ОАО «Копейский машиностроительный завод».
Предметом – финансовая структура капитала предприятия ОАО «Копейский машиностроительный завод».
Целью прохождения практики является проведение анализа структуры капитала предприятия ОАО "Копейский машиностроительный завод".
Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач:
 сбор данных, изучение периодических изданий и литературы по данной проблеме;
 изучение основных теоретических вопросов по данной теме;
 проведение анализа состояния источников капитала предприятия.
Проблемы формирования и использования капитала, включая и проблемы управления его стоимостью и структурой, исследовали ученые-экономисты: И. А. Бланк, И. Т. Балабанов, В. В. Ковалев, Е. С. Стоянова, Т. В. Теплова, М. А. Федотова и другие авторы. Среди современных зарубежных исследователей необходимо отметить работы Р. Брейли, Ю. Бригхэма, Ван Хорна, Р. К. Мертона, Г. Марко-вица, С. Майерса, С. Росса, Р. Н. Холта, У. Ф. Шарпа, Д. К. Шима и др.
В результате прохождения преддипломной практики на ОАО «Копейский машиностроительный завод» мы провели анализ структуры капитала предприятия. В процессе работы мы изучили литературные источники по данной проблеме и определили сущность, содержание и классификацию капитала, его финансовую структуру. В практической части работы мы проанализировали практику управления капиталом предприятия ОАО «КМЗ», оценили ее современное состояние. В итоге проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия определяется целенаправленным формированием и использованием капитала, который выражает общую величину средств в денежной, материальной и нематериальной формах, вложенных в активы (имущество) корпорации.
Под структурой капитала понимают соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых компанией в процессе финансовой, операционной и инвестиционной деятельности. При этом важным вопросом в анализе структуры источников средств является оценка рациональности соотношения собственных и заемных средств. На исследуемом предприятии за период 2005-2007 гг. произошло увеличение доли собственных средств в составе источников, что обусловлено снижением доли заемных средств, а именно их краткосрочной части.
Мы провели анализ основных показателей, характеризующих структуру совокупного капитала. За исследуемый период на ОАО «КМЗ» произошло увеличение коэффициента соотношения заемных и собственных средств; снижение значения коэффициента финансовой устойчивости; снижение коэффициента обеспеченности собственными средствами. Снижение значений показателей финансовой устойчивости произошло за счет увеличения объема основных средств, обеспеченного долгосрочным заемным финансированием.
Высокое значение общего эффекта рычага (1,391), на предприятии может привести к тому, что любое небольшое увеличение годового оборота будет ощутимо отражаться на значении рентабельности собственного капитала.
По...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу