*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правонарушение

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Список используемых сокращений__________________________________с.3
Введение________________________________________________________с.4
Глава 1. Сущность правонарушения_____________________с.6
§1. Понятие правонарушения_______________________________с.6
§2. Признаки правонарушения______________________________с.8
Глава 2. Структура правонарушения____________________с.11
§1. Юридический состав правонарушения___________________с.11
§2. Виды правонарушений________________________________с.13
Глава 3. Причины совершения правонарушений__________с.17
§1. Причины правонарушений_____________________________с.17
§2. Борьба с правонарушениями___________________________с.20
Глава 4. Государственное принуждение_________________с.21
§1. Юридическая ответственность__________________________с.21
§2. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность_________________________________________с.23
§3. Основания освобождения от юридической ответственности_________________________________________с.25
Заключение_____________________________________________________с.27
Список использованной литературы________________________________с.29
Введение
В современном мире мы постоянно взаимодействуем с окружающими нас людьми и предметами. Мы постоянно сталкиваемся с происходящими вокруг нас событиями, совершаем различные поступки, которые необратимо ведут нас к возникновению правоотношений.
Правоотношение – это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей.
Когда мы вступаем в правоотношения путем совершения каких-то поступков, т.е. юридических действий, мы обязаны оценить, являются ли такие поступки соответствующими правовым нормам, не противоречат ли они законам. Как известно, правовые действия делятся на правомерные и неправомерные, которые в свою очередь и порождают положительные или отрицательные правовые последствия.
Конечно, в идеальном обществе, все люди должны действовать в пределах закона, т.е. совершая правомерные деяния. Однако, в настоящее время, противоречащие закону поступки являются скорее нормой, чем исключением. Нет ни одного государства в мире, которому бы удалось полностью искоренить любой вид противоправных действий, начиная от проезда «зайцем» в общественном транспорте, заканчивая террористическими актами.
Возможно, истинные причины такого поведения людей кроются в правовом нигилизме, либо в отсутствии страха перед возможными санкциями, либо в банальной уверенности в безнаказанности, а может дело и в психическом состоянии или в воспитании человека, его менталитета.
Но, стоит еще отметить и отсутствие у большинства людей, четкого представления картины законности его поступков. Ведь зачастую мы, и сами не зная того, можем совершить правонарушение, а последствия его могут коснуться не только нас, но и окружающих людей.

Но не стоит путать понятия «проступок» в его юридической трактовке с понятием общественно-бытового «проступка». Под общественно-бытовым проступком понимается совокупность моральных, этических и религиозных норм.
За нарушение таких норм можно понести духовную, либо моральную...
Заключение
Таким образом, из всего вышесказанного, можно вывести следующее определения понятию «правонарушение»:
Правонарушение – это родовое понятие, означающее любое деяние, которое нарушает какие-либо нормы права.
По характеру и степени общественной вредности правонарушения подразделяются на преступления и проступки (отсутствие уголовной противоправности и характерной для преступления общественной опасности).
Противоправность выражается в: 1) прямом нарушении правового запрета; 2) неисполнение обязанности; 3) злоупотреблении субъективным правом; 4) превышении полномочий.
Всякое правонарушение должно быть общественно вредным, т.е. посягать на охраняемые законом интересы личности, общества или государства.
Наиболее опасным видом правонарушения является преступление. За правонарушение законом предусматривается соответственно гражданская, административная, дисциплинарная и уголовная ответственность.
Правонарушение должно быть обязательно виновным деянием. Вина – это психическое отношение правонарушителя к своему деянию и его последствиям (в формах умысла и неосторожности).
Правонарушения подразделяются на: гражданские (причинение вреда личности, имуществу гражданина или организации), административные (например, нарушение правил дорожного движения), дисциплинарные проступки (прогул).
Уголовные преступления и административные проступки относятся к публичному праву. Поэтому нельзя за одно и то же деяние привлечь и к уголовной ответственности. С другой стороны, за преступление или административный проступок можно одновременно привлечь к частноправовой ответственности. Например, лицо, совершившее на работе мелкое хищение, можно привлечь к административной ответственности, уволить с работы и взыскать с него причиненный ущерб.
Элементами состава правонарушения являются: объект правонарушения, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.
Общим объектом правонарушения являются охраняемые законом общественные отношения.
Объективная сторона включает: 1) деяние в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу