*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права авторов и их гражданско-правовая защита

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Список используемых сокращений__________________________________с.3
Введение________________________________________________________с.4

Глава I. Элементы авторского права
§1. Понятие авторского права__________________________________с.6
§2. Объекты авторского права__________________________________с.7
§3. Субъекты авторского права________________________________с.10

Глава II. Авторские права
§1. Права авторов произведений науки, литературы и искусства____с.12
§2. Сроки действия авторских прав_____________________________с.16
§3. Авторские договоры______________________________________с.18

Глава III. Защита авторских и смежных прав
§1. Защита авторских прав ____________________________________с.21
§2. Охрана смежных прав_____________________________________с.24
§3. Охрана произведений российских авторов за рубежом__________с.27

Заключение_____________________________________________________с.29
Библиография___________________________________________________с.31
Введение
В современном мире процесс распространения науки, культуры и искусства приобретает все более мощные обороты. Постоянно появляются новые литературные произведения, пишутся картины, совершаются новые открытия. Все это влечет за собой необходимость правового регулирования деятельности авторов и людей, которые пользуются результатами их работы.
Исторически, появление авторского права связывают с развитием печатной техники, что привело к распространению дешевых копий литературных произведений. В этой ситуации автор произведения не принимал участия в «жизни» своего творения, что и стало причиной необходимости защиты его прав.
10 апреля 1710 года был принят Статут королевы Анны, ставший первым законодательным актом, регулирующим права авторов на воспроизведение и распространение их произведений. Тогда и было положено начало становления и развития авторского права в мире.
Специфической чертой авторского права в России является то, что оно возникло не в пользу защиты интересов авторов произведений, издателей или книготорговцев, а в пользу защиты политических интересов государства и его правителей (цензурное законодательство).
Вплоть до XIX века, империческое влияние в сфере книгопечатания, сохранялось за Россией. Только в 1828 году появился первый закон, как часть специальной главы Цензурного устава, закреплявший права авторов произведений.
Законом, по которому авторские права стали признаваться правами собственности, был Закон, принятый в 1830 года, «О правах сочинителей, переводчиков и издателей». В 1911 году было принято «Положение об авторском праве».
Начиная с 1917 года, государством совершались попытки упразднения интеллектуальной собственности. Была введена государственная монополия на произведения некоторых авторов и композиторов. Однако, в 20-х – 30-х годах, права авторов были признаны, использование произведений предусматривалось лишь по договору. В 60-е – 90-е года авторское право стало регламентироваться гражданским законодательством СССР и...
Заключение
Таким образом, из всего вышесказанного, можно определить права авторов, как совокупность норм права, связанных с созданием, использованием, изданием, исполнением, показом произведений.
В качестве основных задач (функций) авторского права чаще всего называют две следующие задачи. С одной стороны, авторское право должно стимулировать деятельность по созданию произведений науки, литературы и искусства.
В этих целях авторское право способствует созданию условий для занятия творческим трудом, обеспечивает правовое признание и охрану достигнутых творческих результатов, закрепление за авторами прав, на использование созданных ими произведений и получение доходов и т. д.
С другой стороны, задачей авторского права считается создание условий для широкого использования произведений в интересах общества.
Иными словами, повышение уровня охраны прав авторов ни в коем случае не должно препятствовать использованию их произведений в целях образования и просвещения или служить помехой в стремлении самой широкой аудитории читателей, зрителей, слушателей знакомиться с ними.
К числу основных принципов российского авторского права, отраженных, в содержании его норм на современном этапе развития, относятся следующие.
Во-первых, принципом авторского права может и должен считаться принцип свободы творчества, который прямо закреплен ст. 44 Конституции РФ.
Во-вторых, принципом авторского права является сочетание личных интересов автора с интересами общества.
В-третьих, в качестве одного из принципов российского авторского права может быть выдвинуто положение о неотчуждаемости личных неимущественных прав автора.


В-четвертых, для современного российского авторского права характерен принцип свободы авторского договора. Данный принцип заменил собой присущий ранее действовавшему авторскому праву принцип нормативной регламентации основных прав и обязанностей сторон по авторским договорам.
Вместе с тем присутствие в законодательстве правил, детально регулирующих сферу отношений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу