*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исковое заявление, его форма и содержание. Исправление недостатков искового заявления.

рефераты, Арбитражный процесс

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1. Понятие иска
2. Форма и содержание искового заявления
3. Элементы иска
4. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
5. Принятие и возвращение искового заявления
6. Оставление искового дела без движения
Заключение
Библиография
Введение
Обращение в арбитражный суд осуществляется в следующих формах:
1) исковое заявление – по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;
2) заявление – по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, при обращении о пересмотре судебных актов в порядке надзора и в иных случаях;
3) жалоба – при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами; представление – при обращении Генерального Прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.
Иск - это процессуальное средство защиты нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса.
Исковое заявление – внешняя форма выражения иска. Имея юридическое образование и опыт по составлению исковых заявлений, можно точно и без ошибок определить, что именно стоит указывать в исковом заявлении, а что нет, на чем следует особенно сконцентрировать внимание суда. Можно, составить исковое заявление на основе имеющихся в суде образцов или взять шаблон из правовых баз (Консультант Плюс, Гарант и т.п.).
Однако следует учитывать, что каждое конкретное дело обладает определенной спецификой, поэтому для каждого дела необходим свой план составления искового заявления.
Самое главное - это правильно составить исковое заявление. В противном случае суд попросту не примет его к рассмотрению.
Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:
Иск — применительно к российскому законодательству — это требование, предъявляемое истцом в судебном или арбитражном порядке, и вытекающее из принадлежащего истцу права в силу договора или по иным основаниям, предусмотренным в законе. Хотя следует обратить внимание на то, что само понятие иска в законодательстве не закреплено, что, в свою очередь, позволяет учёным вести дискуссии на эту тему.
Так, существуют различные теории раскрытия сущности этого правового феномена - как материального понятия, процессуального, имеющего двойственную природу и двух раздельных понятий как для материального, так и для процессуального права.
Иск — это средство защиты через суд (в том числе третейский суд и арбитражный суд) нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.
Две стороны иска: материально-правовая (возможности удовлетворения заявленного требования по существу на основе установленных фактов и юридических норм гражданского, трудового, семейного прав) и процессуально-правовая (правомерность обращения в суд с целью получения судебного решения).
В законе четко оговариваются мотивы, по которым суд отказывает в принятии иска, прекращает производство по делу или оставляет иск без рассмотрения.
Три элемента иска, определяющие характер защиты и исследования дела:
1) основание для предъявления иска — фактические обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений между заинтересованными лицами;
2) предмет иска — то или иное спорное правоотношение;
3) содержание иска — конкретные требования истца.
Форма выражения иска — исковое заявление, содержащее определенные реквизиты:
1) наименование суда, куда оно адресовано,
2) наименование и адреса сторон,
3) фактические основания иска и подтверждающие их доказательства,
4) содержание иска,
5) цена иска,
6) перечень прилагаемых документов.
Исковое заявление подается с копиями по числу ответчиков....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу