*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование наглядности у младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Современные подходы к изучению проблемы комплексного использования средств наглядности на уроках, как средство развития познавательной активности детей младшего школьного возраста 6
1.1. Принцип наглядности в трактовке отечественных и зарубежных педагогов и психологов 6
1.2. Влияние семьи на развитие ребенка 9
1.3. Условия оптимального применения наглядных методов обучения. 18
2. Экспериментальное исследование использования наглядных средств обучения на уроках русского языка у младших школьников, как средство развития познавательной деятельности 22
2.1. Констатирующий эксперимент 22
2.2. Формирующий эксперимент 24
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы 25
Заключение 29
Список литературы 31
Приложение 33
Введение

Единство развития и обучения — основной принцип современного школьного образования. Определяя языковое образование школьника, академик Т.Г. Рамзаева отмечает, что как категория лингвометодическая оно «представляет собой процесс и результат познавательной деятельности, направленной на усвоение основ теории языка в целях коммуникации, на речевое, умственное и эстетическое развитие, на овладение культурой народа — носителя данного языка» .
Переход школы на новые учебные планы и программы, поиск эффективных методов обучения вызвал к жизни новые средства обучения, ибо в настоящее время учителя не могут ограничиваться теми приемами работы, которые рассчитаны на простое, чисто механическое запоминание.
Повышение теоретического уровня знаний, заложенного в действующих учебных программах, изменило функции наглядности, ее характер и использование в учебном процессе, что, в свою очередь, привело к попытке некоторых психологов и дидактов пересмотреть, подвергнуть критике один из принципов дидактики – наглядность.
Почему именно наглядность? Для того, чтобы ответить на этот вопрос обратимся к идее Л. С. Выготского о том, что в каждом возрасте развитие опирается на разные функции. «В раннем возрасте ведущей функцией является восприятие, затем – память, мышление. Реально переход от одной функции к другой не проходит по ступеням возрастного развития. Каждый ребенок имеет свои особые доминанты в развитии функций. Так, в условиях школьного обучения, направленного изначально на развитие логического мышления, появляются дети, неготовые на развитие в умственном отношении предложенным путем» .
Таким образом, можно сказать, что у детей младшего школьного возраста доминирует конкретно-образное, наглядное мышление, они нуждаются для решения проблемных ситуаций (от учебных задач до ситуации обыденной жизни) в образных опорах. Поэтому, используя принцип наглядности, развиваем логическое (словесное) мышление.
Использование на уроках, бесспорно, обладает большими развивающими...
Заключение

Принцип наглядности - это основное исходное положение дидактики, определяющее направление работы с наглядным материалом, предусматривающее обязательность его использования в учебном процессе. Средства наглядности используются при изложении учебного материала учителем, в ходе самостоятельной деятельности учеников по приобретению знаний и формированию умений и навыков, при контроле за усвоением материала и при других видах деятельности и учителя, и учеников. Однако, необоснованное, произвольное и избыточное применение наглядности на занятии может дать и отрицательный эффект.
В связи с этим, можно выделить ряд условий, которые необходимо соблюдать при использовании средств наглядности:
 Применяемая наглядность должна соответствовать возрасту, психофизическим особенностям учащихся.
 Наглядность должна использоваться в меру и показывать ее следует постепенно и только в соответствующий момент урока.
 Необходимо четко выделять главное, существенное при показе иллюстраций.
 Детально продумывать руководство восприятием учениками пособия (попутные пояснения, выделение главного, комментирование и т.п.).
 Демонстрируемая наглядность должна быть точно согласована с содержанием материала.
 Привлекать самих учеников к нахождению и анализу желаемой информации в наглядном пособии или демонстрационном устройстве.
 Необходимо рационально сочетать различные формы и методов сообщения учебного материала и учебного труда учеников с учетом содержания и специфики наглядных пособий.

Реализация комплексного использования средств наглядности на уроке будет эффективна при условии, если:
 наблюдается возрастающая трудность;
 сочетание разных видов наглядности отвечает целям и задачам урока;
 учитываются дидактические возможности наглядности, сто подтверждает гипотезу работу, поставленную в начале.
Цель курсовой работы достигнута, мы определили общие правила комплексного использования средств...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу