*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

защита чести и достоинства

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1.Понятие чести, достоинства и деловой репутации. Субъекты, обладающие данными нематериальными благами 6
1.1.Понятие чести, достоинства и деловой репутации 6
1.2 Субъекты защиты чести, достоинства и деловой репутации 13
2.Система гражданско-правовых способов защиты чести, достоинства и деловой репутации 15
2.1 Понятие и способы защиты чести, достоинства и деловой репутации как нематериальных благ 15
2.2 Особенности судебной защиты чести, достоинства и деловой 26
репутации 26
3.Характеристика отдельных способов защиты 31
3.1. Опровержение недостоверной информации, признание порочащих сведений не соответствующими действительности и опубликование ответа в СМИ 31
3.2. Компенсация морального вреда и возмещение убытков 34
Заключение 44
Задания 46
Список использованной литературы 49
Введение

Всеобщая декларация прав человека 1948 г. провозглашает право человека на честь, достоинство, репутацию и доброе имя одной из высших ценностей демократического правового государства и гражданского общества: «никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь и репутацию».
Состояние защищенности морального облика человека свидетельствует об уровне развитости государства, как в социально-экономическом плане, так и в культурном отношении. Немаловажное значение для придания статуса развитого правового государства имеет признание таких прав, степень их реализации и защищенности, вследствие чего институты охраны личных прав и свобод в подобном государстве должны обладать свойствами действенности и эффективности. Это позволит не только пресекать посягательства на честь, достоинство и деловую репутацию человека, но и предупреждать подобные правонарушения.
Актуальность комплексного исследования чести и достоинства как многополюсного объекта анализа определяется необходимостью решения проблем адаптации и совершенствования общеправовых рычагов эффективного воздействия на различные формы общественных отношений в сфере охраны и реализации прав на честь, достоинство и деловую репутацию. Подобные шаги дают возможность реализовать конституционное требование о реальном уважении чести и достоинства человека.
Проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации приобре-тают в современных условиях особое звучание, что обусловлено, прежде всего, стремлением российского государства построить полноценное гражданское общество. Значимость демократических принципов, в соот-ветствии с которыми человек, его права и свободы являются высшей ценностью, всецело зависит от эффективности механизмов их реализации.
Однако одного лишь признания за человеком неотъемлемого права на честь, достоинство, справедливую оценку профессиональной и иной деятельности недостаточно. Необходимы надежные правовые механизмы защиты данных нематериальных благ от противоправных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу