*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивационная сфера личности и ее развитие

курсовые работы, Психология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы исследования мотивационной сферы личности 8
1.1. Понятие мотивационной сферы личности 8
1.2. Мотивационные свойства личности 12
1.3. Профессиональная мотивация и теоретические аспекты мотивационной сферы личности студентов 15
2. Экспериментальное исследование профессиональной мотивации студентов… 23
2.1. Цель, гипотеза и задачи и методики исследования 23
2.2. Анализ и интерпретация полученных результатов 26
Заключение 34
Список литературы 37
Приложение 39
Введение

Актуальность темы исследования обусловлена повышением требований общества к проблеме эффективности профессионального образования в высшей школе. Современная Болонская образовательная система в России подвергая анализу изменения, происходящие в экономике, технологиях и в обществе, адаптирует к ним содержание образования и методы обучения.
В рамках этой системы профессиональная и трудовая деятельность студентов имеют приоритетное значение в профессионализации. Профессиональная деятельность студентов в выбранной специальности обусловливает процесс изменения профессиональной мотивации, предопределяя ее качественный состав и общую структуру , тем самым способствует формированию компетентности будущего специалиста. Важность этой проблемы в теоретическом и практическом аспектах состоит в раскрытии структуры и динамики мотивационной сферы студентов разных направлений профессионального образования.
Изучению мотивационной сферы личности посвящено большое количество научных исследований отечественных (А.Н. Леонтьев, В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, М.Ш. Магомед-Эминов, В.С. Мерлин, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, П.М. Якобсон и др.) и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г. Холл, К. Мадсен, А. Маслоу, Х. Хекхаузен и др.).
К факторам, определяющим актуальность рассматриваемой темы, можно отнести следующие:
 во-первых, в общей психологии недостаточно разработана методологическая база для изучения особенностей структуры и динамики мотивационной сферы личности студентов разных направлений профессионального образования, что приводит к фрагментарности психолого-педагогических исследований и снижает эффективность педагогических программ в высшей школе;
 во-вторых, отсутствует комплексный подход к изучению структуры и динамики мотивационной сферы личности студентов обучающихся на разных направлениях профессионального образования. Психолого-педагогические исследования рассматривают влияние отдельных мотивов на профессионализацию,...
Заключение

Психологическое изучение мотивации и ее формирование – это две стороны одного и того же процесса воспитания мотивационной сферы целостности личности студента. Изучения учебной мотивации необходимо для выявления реального уровня и возможных перспектив, а также зоны ее ближайшего влияния на развитие каждого студента. В связи с этим результаты проведенного исследования процесса профессиональной мотивации, показали новые процессы взаимосвязи общественного устройства общества и формирования у студентов новых целей и потребностей.
В нашей работе мы хотим привлечь внимание к тому, что в практике возможности изучения профессиональной мотивации необходимо проводить на разных этапах развития личности студента, так как результат будет разным в зависимости от познавательных и широких социальных мотивов, а также и от уровней; по иерархичности учебной мотивационной сфере, т.е. подчинению непосредственным побуждений произвольным, осознанным их формам; по гармоничности и согласованности отдельных мотивов между собой; по стабильности и устойчивости положительно окрашенных мотивов; по наличию мотивов ориентированных на длительную временную перспективу; по действенности мотивов и их влияния на поведение и т.д. Все это позволяет оценить зрелость профессиональной мотивационной сферы.
Пути становления и особенности мотивации для каждого студента индивидуальны и неповторимы. Задача состоит в том, чтобы, опираясь на общий подход, выявить, какими сложными, иногда противоречивыми путями происходит становление профессиональной мотивации студента.
На основе результатов анализа, можно констатировать, что состояние профессиональной мотивации зависит от того, оценивает ли студент учебную деятельность в сравнении с его собственными, реальными возможностями и уровнем притязаний, а также влияние на профессиональную мотивацию мнение сверстников с тем или другим уровнем способностей.
Сочетание выделенных выше параметров мотивов (типы, уровни) целесообразно изучать и диагностировать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу