*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности банкротства кредитных организаций

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты несостоятельности (банкротства) организации 6
1.1. Теоретические основы несостоятельности (банкротства) организации 6
1.2. Методы и методики диагностики несостоятельности (банкротства) организации 18
1.3. Особенности банкротства кредитных организаций. Процедура финансового оздоровления организации. 28
Глава 2. Анализ ЗАО «...-банк» 40
2.1. Общая характеристика организации 40
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности банка 45
2.3. Анализ финансовых результатов банка 71
Глава 3. Разработка мероприятий по предупреждению банкротства и финансовому оздоровлению ЗАО «...-банк» 76
3.1. Меры Банка России по предупреждению банкротства коммерческого банка 76
3.2. Стабилизация ресурсной базы банка 93
3.3. Рекапитализация коммерческого банка 98
Заключение 105
Список использованной литературы 109
Актуальность темы. Актуальность темы обусловлена тем, что в современных условиях российские предприятия все чаще оказываются в ситуациях угрозы банкротства, следовательно, возникает необходимость своевременной диагностики кризисной ситуации и принятия мер по ее предотвращению.
В условиях рыночной экономики особенно важно определять финансовое состояние предприятий, то есть состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие может свободно маневрировать денежными средствами, чтобы путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также произвести затраты по расширению и обновлению производственной базы.
Обосновать параметры такой устойчивости позволяет финансовый анализ. Однако такой анализ не только дает возможность судить о положении предприятия на данный момент, но и служит основой, необходимой предпосылкой выработки стратегических решений, определяющих перспективы развития фирмы.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий связан с обработкой обширной информации, характеризующей самые разнообразные аспекты функционирования предприятия как производственного, финансового, имущественного, социального комплекса. Чаще всего эти данные сосредоточены в документах финансовой отчетности, балансе предприятия, учетных ведомостях. Таким образом, документально-информационной основой анализа финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятий служат данные бухгалтерского учета. Сами эти данные позволяют высказать ...
Представляется возможным выделить следующие перспективы развития анализа финансового состояния банка.
Важнейшей перспективой развития должно стать совершенствование методик анализа. Совершенствование методик анализа должно происходить на базе накопления опыта межбанковского кредитования у банков. Совершенствование методик рейтингования банков будет связано с развитием деятельности рейтинговых агентств, что обуславливается, во-первых, их мощным рекламно-маркетинговым потенциалом, а во-вторых, необходимостью для многих банков получения международнопризнаваемых рейтингов с целью установления корреспондентских отношений с зарубежными банками. Важнейшим подспорьем для совершенствования методик анализа финансового состояния банков является автоматизация анализа, рассмотренная нами в предыдущей главе.
Улучшение информационной базы анализа можно связать с увеличением прозрачности банков. Сейчас на это направлены значительные усилия банковского сообщества, и это дает свои плоды.
Развитие и укрепление института банковского аудита должно в дальнейшем сказаться на качестве отчетности и, соответственно, на дистанционном анализе.
Одним из важнейших направлений развития банковского анализа является автоматизация. Основным следствием автоматизации является возможность для аналитика сконцентрировать свои усилия не на выполнении рутинных расчетных процедур, а на совершенствовании методики. Автоматизация анализа финансового состояния банка практически реализуется в 2 типах программ: специализированные программные комплексы и программы общего назначения (MS Excel). Специализированные программные комплексы предоставляют пользователям множество преимуществ, но они достаточно дороги и часто сложны в эксплуатации. Таким образом, каждый ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу