*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация личностно-ориентированного обучения на занятиях физической культурой в вузе.

рефераты, Логика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Сущность личностно-ориентированного обучения 4
Взаимосвязь обучения физической культуры и развития личности 7
Современные тенденции личностно-ориентированного обучения в преподавании физической культуры в ВУЗе 16
Заключение 18
Список используемой литературы: 19
Уже несколько десятилетий в педагоги¬ческой науке обсуждаются про-блемы образования, связанные с его гуманизацией, развитием способ-ностей личности, необходимых и ей и обществу, соединением бытия индиви¬дуального человека с культурой. Такое понимание целей определило педаго¬гические инновации последних лет, на¬правленные на преодоление манипули¬рования сознанием студентов, отход от практики навязывания им незыбле¬мых и не подлежащих критике стерео¬типов мышления.
Процесс «очеловечи¬вания» образования связан с усилением тех положений отечественной и зару¬бежной педагогики, которые ставят во главу угла уважение к личности студента, формирование у него само-стоятельности, установление гуман¬ных, доверительных отношений между ним и преподавателем.
Одно из следствий этого процесса состояло в замене учебно-дисципли¬нарной модели взаимодействия педа¬гога и воспитанника на личностно- ориентированную, утверждающую ценность личности человека. Личностно ориентированное обучение, на мой взгляд, определяется, как обучение, выявляющее особенности студента – субъекта, признающее самобытность и самоценность субъектного опыта человека, выстраивающее педагогические воздействия на основе субъектного опыта учащегося.
Принцип уважения к личности студента и учета в содержании образования его духовного потенциала реализуется путем приобщения к мировой культу¬ре, рассматриваемой в аспекте соци¬ального опыта. При этом сущностью образовательного процесса, т.е. про¬цесса обучения, воспитания и разви¬тия, становится целенаправленное превращение социального опыта в опыт личностный, приобщение обу¬чаемых ко всему богатству человечес¬кой культуры.
Подводя итоги можно отметить, что образование по физической культуре, по моему мнению, есть составная часть общего образования – процесс формирования физической культуры личности. Однако мне кажется, современная образовательная практика в сфере физической культуры не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания.
Выпускники вузов в своем большинстве не являются активными, самостоятельными носителями и трансляторами ценностей, накопленных в этой сфере культурного развития, что существенно ограничивает перенос полученных знаний, практических умений, отношений на культуру учебного и профессионального труда, быта, отдыха, стиль жизни, отношение к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие.
Результатом личностно-ориентированной на¬правленности образования, я думаю, должно явиться становление как личности че-ловека, способного к сопереживанию, готового к свободному гуманистически ориентированному выбору и индиви¬дуальному интеллектуальному усилию, уважающему себя и других, независимого в сужде¬ниях и открытого для восприятия ино¬го мнения и неожиданной мысли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу