*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электронная почта: общая характеристика, оценка, технология функционирования

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………..3
Основная часть……………………………………………………………………………5
1 глава. Характеристика электронной почты…………………………………………...5
2 глава. Технологии функционирования электронной почты…………………………8
2.1. Программная поддержка электронной почты…………………………...12
2.1.1. Адрес электронной почты …………………………………………12
2.1.2. Почтовые программы………………………………………………13
2.1.3. Уязвимость и защита электронной почты от вирусов и спама….17
2.2. Аппаратная поддержка электронной почты……………………………..21
Заключение………………………………………………………………………………23
Глоссарий………………………………………………………………………………...25
Список использованных источников…………………………………………………..27
Приложение………………………………………………………………………………28
Электронная почта, в настоящее время, является одним из важнейших информационных ресурсов сети Inte
et – средством электронных коммуникаций, основным предназначением которой является возможность общаться пользователям друг с другом.
Фактическое появление электронной почты можно отнести к 1965 году, когда сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) Ноэль Моррис и Том Ван Влек написали программу MAIL для операционной системы CTSS (Compatible Time-Sharing System), которая была установлена на компьютере IBM 7090/7094.
Затем, на протяжении многих лет создавались новые почтовые программы, которые постоянно совершенствовались.
Например, в 1971 году Рэй Томлинсон, сотрудник компании “Bolt Beranek and Newman, Inc.” (BBN), разработал почтовую программу для пересылки сообщений по распределенной сети. А в 1972 году, он же модернизировал ее, адаптировав для использования в сети ARPANET, которая являлась предшественницей нынешней сети Интернет. Именно в это время в адресах электронной почты стал использоваться символ «@».
Первая же программа, которая позволяла создавать и сортировать списки писем, сохранять сообщения в файле, а также пересылать электронные письма на другой адрес или автоматически отвечать на полученное послание, была разработана уже Ларри Робертсом.
Постепенно настраивалась электронная почтовая связь между различными странами и континентами, позволяя людям обмениваться электронными письмами на огромных расстояниях.
По мере роста популярности электронной почты стали появляться также различные вредоносные объекты, которые делают почту уязвимой, такие как вирусы и спам, распространяемые по сети.
Первый спам был разослан в 1994 году, являясь тогда первой рассылкой рекламных объявлений, получившим сейчас свое распространенное название и статус - рассылки “засоряющие” почтовые ящики пользователей ненужной информацией.
Таким образом, с 2000 года электронный способ отправления и получения писем не сдает своих позиций и, на сегодняшний день,...
На сегодняшний день электронная почта является самым удобным средством связи. Электронная почта широко используемый вид сервиса сети Inte
et. Она является не просто способом доставки сообщений, но также важнейшим средством коммуникации, распределения информации и управления различными процессами в бизнесе.
Электронная почта даёт возможность пользователям отправлять сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, а также отвечать на письма корреспондентов автоматически, используя при этом их адреса, использовать вместо адресов логические имена, рассылать копии письма сразу нескольким получателям, переправлять полученное письмо по иному адресу, создавать несколько подразделов почтового ящика для различного рода корреспонденции и включать в письма текстовые файлы.
Главным моментом во всей системе является взаимодействие двух программ – почтового сервера и почтового клиента.
Почтовый сервер, как правило, устанавливается у провайдера или в локальной сети компании адресата.
Почтовыми клиентами являются те программы, с помощью которых пользователь осуществляет действия по принятию и отправлении корреспонденции. Таких программ существует достаточно много, их полезность очень велика, в чем мы смогли убедится на примере Ms Outlook.
В данной курсовой работе было рассмотрено понятие «электронная почта», изучены назначение и принципы функционирования электронной почты. Также рассмотрены протоколы, используемые для отправки и получения электронных сообщений. Выделены основные функции электронной почты, которые определяют ее роль в современной жизни.
Благодаря выполнению всех функций, электронная почта решает одну из важнейших на настоящий момент задач, такую как: формирование единого информационного пространства. В первую очередь это касается создания общей коммуникационной инфраструктуры, которая упрощает обмен информацией между отдельными людьми, подразделениями одной компании и различными организациями.
Были выявлены достоинства электронной пересылки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу