*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Техническое регулирование

курсовые работы, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….2
1. Характеристика законодательства о техническом регулировании…5
2. Понятие и виды технических регламентов……………………………9
3. Технические стандарты………………………………………………..16
Заключение..................................................................................................23
Список использованной литературы.........................................................25
Введение
1 июля 2003 г. вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании", который ознаменовал начало в России коренной реформы всей системы установления обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации, выполнению работ и оказанию услуг, а также оценки и подтверждения соответствия.
К основным целям Закона его сторонники относят стремление максимально гармонизировать отечественную систему технического регулирования с международной, прежде всего с европейской. Это, как предполагается, позволит устранить нормативные барьеры в торговле, содействовать выходу отечественных товаров на мировой рынок, обеспечить равные условия для отечественных и зарубежных производителей на российском рынке.
Разработка Закона осуществлялась в целях устранения необоснованных технических и административных препятствий в развитии предпринимательства, снижения бремени обязательной сертификации, прекращения хозрасчетной деятельности надзорных органов, упорядочения разработки обязательных технических норм.
Президент Российской Федерации в посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации неоднократно ставил задачи по уменьшению вмешательства чиновников в дела бизнеса, по ликвидации избыточной обязательной сертификации, по развитию предпринимательской инициативы и повышению конкурентоспособности российской продукции в мире. В этих документах отчетливо выражена установка на переход в системе регулирования на законодательные нормы прямого действия. Однако эти задачи не удавалось решить в рамках существующей практики.
Устаревшие или просто ненужные в условиях рынка обязательные стандарты, огромная нагрузка на бизнес в виде избыточной обязательной сертификации, полное исключение предпринимательского сообщества из процедур принятия решений в вопросах обеспечения качества продукции, которые должны определяться рынком, а не административными мерами, - все это не позволяло нормально...
Список использованной литературы:

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 1993г.)//РГ. – 1993. - № 237.
2. ФКЗ от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации»//СЗ РФ. – 1997. - № 51.
3. ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании» ( в ред. ФЗ № 160-ФЗ от 23.07. 2008г.)//СЗ РФ. – 2002. - № 52 (ч. 1).
4. Постановление Правительства РФ от 2 августа 2001 г. № 576 "Об утверждении Основных требований к концепции и разработке проектов федеральных законов"//СЗ РФ. – 2001. - № 32.
5. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2004 г. № 260 "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации"//СЗ РФ. – 2004. - № 23.
6. Комментарий к ФЗ «О техническом регулировании» (постатейный) – изд. 3 перераб. и доп./Под ред. Т.А. Гусева, Л.Е. Чапкевич. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. – 436 с.
7. Гусева Т.А, Чапкевич Л.Е. «Федеральный закон «О техническом регулировании»: достоинства и недостатки»//Законодательство и экономика. - 2004. - № 5. – 70 с.
8. Петрова Т.В. «Техническое регулирование как часть системы правового регулирования отношений в сфере охраны окружающей среды»//Экологическое право. – 2005. - № 1. – 66 с.
9. Терещенко Л.К., Тихомиров Ю.А., Хабриева Т.Я. «Концепция правового обеспечения технического регулирования»//Журнал российского права. – 2006. - № 9. – 77 с.
10. Терещенко Л.К., Калмыкова А.В., Лукьянова В.Ю. «Техническое регулирование на современном этапе»//Законодательство и экономика. – 2007. - № 4. – 86 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу