*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика ФРГ

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Общая характеристика экономики ФРГ 4
1.1 Природно-ресурсный потенциал ФРГ 4
1.2 Отраслевая структура хозяйственного комплекса страны 6
2. Роль Германии в мировой экономике 14
2.1 Германская экономика в мирохозяйственных связях 14
2.2 Российско-германские отношения 18
3. Влияние мирового экономического кризиса на экономику Германии 21
3.1 Основные проблемы экономики Германии 21
3.2 Антикризисные программы ФРГ 24
3.3 Перспективы дальнейшего развития ФРГ 28
Заключение 31
Список использованных источников 32
Введение
Объединение Германии дало новые возможности для развития экономики. Сегодня ФРГ по праву называют одним из «локомотивов» мировой экономики. По величине экономического потенциала, доле в мировом производстве, степени вовлеченности в международное разделение труда и другим важнейшим критериям она относится к числу наиболее высокоразвитых государств мира, входит в так называемую «большую семёрку».
Основной целью курсовой работы является анализ экономики ФРГ. Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи, поставленные в курсовой работе:
1. рассмотреть экономико-географическое положение ФРГ;
2. выявить особенности немецкой экономики, дать анализ их эффективности;
3. показать проблемы экономики на современном этапе;
4. проанализировать значимость экономики страны в мировом масштабе;
5. описать перспективы экономического развития Германии.
Объектом исследования в курсовой работе является экономика Федеративной Республики Германия.
Предмет исследования — развитие системы германской экономики на фоне мирового финансового кризиса, взаимодействие ее с другими странами.
Методологической основой исследования в курсовой работе явились теоретический анализ научной, учебной литературы, анализ и обобщение статей из периодических изданий, экспертные оценки, данные немецкой, российской и мировой статистики.
Заключение
Германия имеет очень выгодное экономико-географическое положение, позволяющее ей исполнять роль связующего звена с государствами Центральной и Восточной Европы. ФРГ является постиндустриальной страной, в экономике которой свыше 70% занимает сфера услуг. Промышленность Германии обеспечивает стране лидерство на многих мировых рынках готовой продукции. Наиболее конкурентоспособными отраслями являются: машиностроение и химическая промышленность. Германия специализируется на производстве наукоемкой и капиталоемкой продукции. Используя трудо- и ресурсосберегающие технологии ФРГ оптимизирует свою производственную стратегию, поэтому она сумела достичь больших успехов в конкурентной борьбе и стать шестой по масштабам экономикой мира.
Федеративная Республика Германия занимает ведущее место в мировой экономике. По объемам экспорта и импорта занимает 3 место в мире. Основными торговыми партнерами являются страны Евросоюза, а также США и Япония.
ФРГ выступает главным торгово-экономическим партнером и кредитором России. На нее приходится около 20 % товарооборота РФ и 25 % всех прямых иностранных инвестиций в России. Почти 90 % российского экспорта в Германию составляют энергоноси¬тели и сырье. Россия поставляет в ФРГ 1/3 потребляемого при¬родного газа и почти четверть необходимой нефти. Развиваются другие формы внешних эконо-мических связей.
В 2009 году экономика Германии пережила самый сильный спад за всю послевоенную историю. Экономический кризис привел к резкому сокращению экспорта и инвестиций. Тем не менее, на частном потреблении экономический кризис не сказался: цены на товары и услуги остались на прежнем уровне. Кроме того, благодаря осуществлению своевременных антикризисных программ, в 2010 году наблюдается рост экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу