*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное устройство.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 2
Глава 1. Понятие и виды форм государственного устройства 4
Глава 2. Федерация как форма государственного устройства 8
Глава 3. Особенности федерализма в современной России 14
Заключение 22
Список литературы 24
Введение

Формы территориального устройства представляют собой административно-территориальное и национальное строение государства, раскрывающее характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государства.
В теории и практике государственного строительства различают следующие формы территориального устройства: унитарные, федеративные и конфедеративные. Конкретный выбор формы территориального устройства зависит от ряда многочисленных внутренних (в большей степени) и внешних факторов. Например, все государства мира с многочисленным и многонациональным составом населения, а также большими территориями являются федерациями.
Нередко федеративное государство практически является унитарным. В основе такого несоответствия чаще всего лежит политический фактор. Посредством присвоения себе ряда важнейших полномочий федеральными органами государственной власти и, в первую очередь экономических, фактически федерация превращается в унитарное государство.
В последние годы дискуссия о федерализме, по выражению В.Б. Пастухова, приняла форму хронической болезни. Казалось бы, что федерализм после историко-методологических исследований, предпринятых Эрмакором, Фенске, Бургесом, Элазаром, Боска, Столяровым, Абдулатиповым, Умновой, Шиловым, Платоновым, Иванниковым и др., стал отработанным сюжетом. Однако, несмотря на то, что споры продолжаются достаточно долго, вопрос о федерализме так и не был осмыслен как главный политический вопрос России.
Проблемы поиска оптимальной модели функционирования отношений федерализма и эффективной разработки конституционно-правовой теории и практической реализации федеративного устройства привлекали и привлекают пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных ученых.
Современные исследователи федерализма резюмируют, что, хотя в мире и нет абсолютно совершенных моделей государственного устройства, выбор федеративной формы обеспечивает внутреннюю целостность и стабильность, мир и согласи. Важное...
Список литературы:

Нормативно-правовые акты и иные правовые документы.
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 1993г.)//РГ. – 1993. - № 237.
2. О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации: ФЗ от 24 июня 1999 г. № 119-ФЗ //Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1999. - № 26. - Ст. 3176.
3. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий: ФЗ от 31.12.2005 № 199-ФЗ //Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - № 1. - Ст. 10.
4. О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: ФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ// Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - № 35. - Ст. 3607.

Специальная литература.
5. Абдулатипов Р.Г. Опыты федерализма / Р.Г. Абдулатипов и Л.Ф. Болтенкова. М., 1994.
6. Абдулатипов Р.Г. Федерализм в истории России. Кн. 1 / Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, Ю.Ф. Яров. М., 1992.
7. Авакьян С.А. Конституционно-правовые проблемы централизма, демократии и децентрализации в современном государстве // Конституционное и муниципальное право. - 2005. - № 8.
8. Глигич - Золотарева М.В. Законодательная база федеративных отношений: состояние и перспективы // Государственная власть и местное самоуправление. - 2005. - № 9.
9. Глигич - Золотарева М.В. Правовые основы федерализма. М., 2006.
10. Добрынин Н.М. Федерализм в России: оценка состояния и пути решения проблем // Право и политика. -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу