*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

основания и условия гражданско-правовой ответствености

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Гражданско-правовая ответственность: сущность и особенности 4
1.1. Понятие гражданско-правовой ответственности 4
1.2. Особенности гражданско-правовой ответственности 6
1.3. Формы гражданско-правовой ответственности 7
Глава 2. Условия гражданско-правовой ответственности и ее виды 11
2.1. Основание и условия гражданско-правовой ответственности 11
2.2. Виды и формы гражданско-правовой ответственности 16
Заключение 26
Список литературы 28
Теоретическое обоснование гражданско-правовой ответственности в юридической науке носит спорный характер. Отдельные авторы понимают под ней добросовестное и предельно инициативное осуществление всех гражданских обязанностей, что фактически совпадает с надлежащим исполнением обязательств, и называют ее позитивной гражданской ответственностью. Однако надлежащее исполнение обязательств и гражданско-правовая ответственность подчиняются различным правовым институтам и поэтому не могут воплощаться в одних и тех же действиях должника. При надлежащем исполнении обязательств отсутствует гражданско-правовая ответственность, и, наоборот, наступление юридической ответственности предполагает неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
Другие авторы характеризуют гражданско-правовую ответственность как правовую обязанность должника отдавать отчет в своих действиях. В то же время обязанность дать отчет в своих действиях может быть и тогда, когда нет гражданского правонарушения, а закрепленные в нормативных актах меры гражданско-правовой ответственности подразумевают вполне реальные и конкретные отрицательные последствия для правонарушителя в виде полного возмещения убытков, уплаты неустойки или потери задатка.
Итак, тема работы представляется мне актуальной для изучения.
Основной целью работы является изучение условий и оснований гражданско-правовой ответственности.
Гражданская ответственность — вид юридической ответственности; установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица.
Гражданская ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (потерпевшего, кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера — возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда.
Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный характер.
Гражданская ответственность подразделяется на договорную и внедоговорную (деликтную) (в зависимости от основания возникновения обязательства), долевую, солидарную (при множественности должников) и субсидиарную.
Под формой гражданско-правовой ответственности понимается форма выражения тех дополнительных обременений, которые возлагаются на правонарушителя. Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности. Ответственность может наступать в форме возмещения убытков (ст. 15 ГК), уплаты неустойки (ст. 330 ГК), потери задатка (ст. 381 ГК) и т.д
Понятие и состав гражданского правонарушения. Ответственность по гражданскому праву наступает за правонарушение, т.е. действие (или бездействие), нарушающее требования закона или договора. В частности, в случае нарушения одним лицом имущественных или личных не имущественных прав другого лица, неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом возложенных на него законом или договором обязанностей, при злоупотреблении гражданскими правами (осуществление права в противоречии с его назначением).
Правонарушение всегда конкретно. Несмотря на это, можно выделить некоторые общие (типичные) условия, которые присутствуют, как правило, при любом гражданском правонарушении, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу