*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные факторы карьерного роста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1327

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Карьера и карьерный рост человека в организации…………………...6
1.1. Понятие профессиональной карьеры………………………………...6
1.2. Этапы карьеры………………..………………………………………12
1.3. Факторы выбора карьеры………….………………………………...14
2. Экспериментальное исследование влияние личностных факторов на
карьерный рост……………………………………………………………17
2.1. Методологические основы эксперимента…………………………..17
2.2. Результаты исследования……………………………………………20
2.3. Обсуждение результатов…………………………………………….24
Заключение………………………………………………………………..27
Список использованной литературы……………………………………29
Приложения…………………………………….…………………………32
Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России касается не только формы ведения хозяйства, ориентируя ее на эффективное использование ограниченных ресурсов, в том числе кадрового и интеллектуального потенциала личности, но и самой природы человеческой деятельности, ее целей, структуры, направленности, характера преимуществ и ценностей. В системе этих изменений все более важное место занимает карьера, которая позволяет предприятию более полно раскрывать и использовать интеллектуальной потенциал своих работников, а персоналу дает возможность удовлетворить широкий спектр потребностей.
Темпы изменений ценностно-мотивационных ориентаций общества вообще, и персонала предприятия в частности, существенно опережают темп адекватных изменений в технологии управления, которое создает определенный разрыв между представлениями о карьере, побудительными причинами карьерного роста и способами управления ею на предприятии.
Учитывая важность карьеры как для предприятия, так и для индивида, вопросом ее развития посвящен ряд исследований. Но значительная часть из них посвящена определению содержания карьеры, ее видов, типов, этапов развития на предприятии и не изучает современные представления персонала о карьере, личностных причинах карьерных устремлений и их согласованности с методами управления карьерой на отечественных предприятиях.
Карьера - это динамическое явление, то есть процесс, который постоянно изменяется и развивается. Карьера может рассматриваться как в узком, так и в широком понимании. В широком понимании понятие «карьера» определяется как «общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни (семейной, трудовой и другой)»1. Карьера - это не только продвижение на должности. Можно говорить о карьере матерей, домохозяек и тех, кто учится.
В мире распространены две модели построения карьеры. Характеристики американской и японской моделей управления персоналом показывают разные схемы построения карьеры. Планирование карьеры в японских...
Карьера - быстрое и успешное продвижение по служебной, общественной, научной и другой деятельности, достижение популярности, выгоды; род деятельности.
Важнейшее решение, которое принимает человек в своей жизни - это выбор карьеры, из него все нужно начинать. Достижение человека в том или другом виде карьеры зависит от соответствия между его личностью и обстоятельствами работы.
Для определения какими навыками владеет человек важно выявить ее способности при выборе карьеры методами выявления: личные наблюдения, анкетирования, тестирования, решения творческих задач, беседы, интервьюирования, самоанализ и обсуждение.
А далее идет уже планирование карьеры. В результате чего сравниваются потенциал возможности, способности целые работника с требованиями организации, ее стратегии планами развития. В результате чего разрабатывается программа (план) профессионального и должностного роста. Планирование карьеры работник может заниматься как лично, так с помощью менеджера по персоналу или линейного менеджера.
При поступлении на работу работник должен ставить перед собой определенные цели. Но организация, принимая его на работу, также преследует определенные цели. Тому рабочему необходимо реально оценивать свои деловые качества, соотнести их с теми требованиями, которые ставит перед ним организация, его работа. От этого зависит успех всей карьеры человека.
Важными факторами, которые определяют развитие карьеры, могут выступать:
- Желание занять высокую должность;
- Умение работать с людьми;
- Широкий опыт руководящей работы;
- При необходимости легко изменять стиль управления;
- Способность подавать больше идей чем коллеги;
- Высокая профессиональная подготовка;
- Семейная поддержка.
Итак, на первой ступени карьеры можно прогнозировать два типа развития специалиста в системе профессий:
1) объединяя опыт, волевые усилия, самообладание, кропотливую работу, работник повышает уровень своих специальных способностей, что и становится его базой для возможности перехода на следующую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу