*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

уголовная ответственость за злоупотребление должностными полномочиями

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1035

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Злоупотребление должностными полномочиями: состав преступления 5
1.1. Понятие должностного преступления 5
1.2. Объект и объективная сторона 8
1.3. Субъект и субъективная сторона 13
Глава 2. Злоупотребление должностными полномочиями: проблемы законодательного определения и квалификации 17
2.1. Проблемы законодательного определения 17
2.2. Проблемы квалификации 27
Заключение 28
Список литературы 29
Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления в условиях совершенствования деятельности госаппарата на протяжении многих лет являются предметом пристального внимания многих правоведов. Так, еще в 1892 г. Н.И. Коркунов писал, что преступления должностных лиц «больше чем правонарушения частных лиц подрывают авторитет закона, колеблют прочность юридического порядка, они более непосредственно отзываются на интересы своего государства. Вместе с тем полномочия власти, которыми наделены должностные лица, дают им возможность с большей легкостью совершать правонарушения, делают их более опасными, ставят частных лиц в более беззащитное в отношении к ним положение. Наконец, пользуясь своей властью, должностные лица могут совершать и такого рода правонарушения, которые совершенно невозможны для частных лиц».
Данное высказывание актуально и в современных условиях. Так, в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ подчеркивается: «Наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса. И потому задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению» . Далее Президент отметил, что «…несмотря на предпринимаемые усилия, нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития – коррупцию».
Злоупотребление должностными полномочиями является общим составом преступления для всех преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Превышение же должностных полномочий представляет собой один из самых распространенных и опасных его видов.
В соответствии со ст. 8 Проекта ФЗ «Основы законодательства об антикоррупционной политике»...
Одним из наиболее распространенных среди должностных преступлений является злоупотребление должностными полномочиями. Ответственность за данное деяние предусмотрена статьей 285 УК РФ.
Под злоупотреблением должностными полномочиями понимается преступление, совершенное должностным лицом, против интересов государственной (в том числе муниципальной) службы, которое регламентируется статьей 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и заключается в использовании должностным лицом принадлежащих ему служебных полномочий против законных интересов организации и в целях приобретения личной выгоды, и если данное действие повлекло за собой нарушение интересов и прав граждан и организаций, или интересов государства и общества в целом..
Наказание назначается в том случае, если следствию удается доказать, что злоупотребление должностными полномочиями было совершено с умыслом из корыстных побуждений или сопровождалось получением личной выгоды и повлекло существенное нарушение законных интересов (прав) граждан или организаций, либо интересов общества и государства в целом, охраняемых законом РФ.
Можно сделать вывод, что проблема злоупотребления и превышения должностных преступлений решается. Конечно, не все нормы права действуют на 100 процентов и злоупотребление властью – это проблема, которую невозможно искоренить совсем. Нашему государству необходимо действовать в выбранном направлении, ужесточать контроль за деятельностью должностных лиц, совершенствовать законодательство по данному вопросу, увеличивать заработную плату и т.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу