*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование учебных познавательных действий в начальной школе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
1 Характеристика младшего школьного возраста…………………….……8
1.1 Становление личности в младшем школьном возрасте………….…….8
1.2 Особенности развития внимания и мышления младших
школьников…………………………………………………………………..13
1.3 Особенности развития речи, памяти и воображения младших
школьников…………………………………………………………………..17
Выводы……………………………………………………………………….21
2. Структура формирования учебной деятельности…………………........22
2.1 Проблема изучения учебной деятельности в соответствии с новыми
стандартами…………………………………………………………………..22
2.2 Проблема формирования учебной деятельности в соответсвии с
новыми стандартами…………………………………………………….......32
2.3 Сравнение старой системы стандартов образования с новыми
стандартами…………………………………………………………………..42
Выводы……………………………………………………………………….48
3 Экспериментальное исследований формирование познавательных
действий у младших школьников на уроках чтения………………………49
3.1 Цель,задачи и гипотеза исследования………………………………….49
3.2 Методологическая база исследования………………………………….50
3.3 Характеристика выборки испытуемых…………………………….......50
3.4 Констатирующий эксперимент…………………………………………51
3.5 Формирующий эксперимент……………………………………………60
3.6 Контрольный эксперимент……………………………………………...73
3.7 Обсуждение результатов………………………………………………..77
3.8 Практические рекомендации……………………………………………79
Выводы……………………………………………………………………….83
Заключение…………………………………………………………………...84
Список использованной литературы……………………………………….87
Актуальность исследования. Реформирование образования, которое происходит в настоящее время в России, охватывает все образовательное пространство, в том числе и начальную школу. В отрасли начального образования особенное значение приобретает разрабатывание путей усовершенствования учебной деятельности учеников, которое выступает почвой для создания инновационных технологий учебы этой категории детей.
Демократизация всех областей жизни общества, появление новых социально-экономических отношений изменили представление о мире и человеке, о системе ценностных ориентаций, остро поставили вопрос о коренной перестройке школьного образования. Новые задачи школьного образования в России, направленные на гуманизацию и демократизацию всего учебно-воспитательного процесса, определяют его новые приоритеты, нуждаются в формировании инициативной личности, способной к рациональному творческому труду.
Воспитание у детей стойкой познавательной потребности, развитие их познавательных интересов всегда были актуальной проблемой. Постоянное и инициативное накопление знаний требует от человека не только естественной любознательности, но и способности аналитически, творчески мыслить, умение получать необходимую информацию. Именно начальная школа должна создать серьезные предпосылки для развития способностей младших школьников, их творческого потенциала и активности. При этом проблема формирования познавательной активности учеников начальных классов не новая, она разрабатывалась в разные периоды развития педагогики, однако на современном этапе нуждается в переосмыслении с учетом реалий общественной жизни.
Процесс усовершенствования системы образования определяется многими аспектами, в первую очередь улучшением методической подготовки учителей, применением эффективных методов учебы в соответствии с требованиями жизни, обеспечением школы современной учебной литературой, техническими средствами учебы, методической литературой, компьютерными классами.
Качество, эффективность учебы и...
Проблема познавательного интереса и познавательных действий — одна из актуальных. Педагогической наукой доказана необходимость теоретической разработки этой проблемы и осуществление ее практикой обучения.
Необходимость готовить к творчеству каждого растущего человека не нуждается в доказательствах. Именно на это должны быть направлены усилия педагогов.
Задачи современного обучения заключаются не только в том, чтобы обеспечить усвоение школьниками программ, но и в том, чтобы продвинуть их в развитии. Особенное значение работа над развитием детей имеет в начальных классах являющейся фундаментом дальнейшего становления личности школьника.
Познавательные процессы осуществляются в виде отдельных познавательных действий, каждое из которых представляет собой целостный психический акт, состоящий нераздельно из всех видов психических процессов.
На уроках чтения познавательное развитие учеников является средством и результатом читательской деятельности на каждом уроке, независимо от жанровых особенностей произведений и темы урока. Все виды заданий, которые применяются для развития читательского навыка, анализа произведений, развития других способностей или качеств читателя, требуют определенного уровня развития познавательных действий, которое предусматривает и развитие мышления.
Чтению в начальных классах принадлежит ведущая роль в художественном, общественно-историческом образовании, общественном, моральном, эстетическом воспитании, в закладывании основ самовоспитания, саморазвития, духовности, национального сознания.
В процессе школьной учебы расширяются функции речи, которое возникает и развивается как средство усвоения и передачи знаний. Речь выявляет себя и как средство формирования личности, самоутверждения ее в коллективе. Уроки чтения имеют огромные возможности для развития у учеников грамотной, логично построенной и образной речи, богатой по своему структурно-логическому и содержательному составу. Уделяя специальное внимание такому развитию учеников, учитель...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу