*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие подвижности в тазобедренных суставах у девочек 5-6 лет, занимающихся спортивной аэробикой на этапе начальной подготовки

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………....3
Глава 1. Обзор литературы по теме исследования…………………...8
1.1. Общая характеристика гибкости как физической способности….8
1.1.1. Определение и разновидности гибкости. Подвижность в
суставах как составляющая ее часть……………………………….8
1.1.2. Внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие
гибкости и подвижности в суставах……………………………....10
1.2. Особенности методики развития гибкости и подвижности в
суставах у детей, занимающихся спортивной аэробикой на
этапе начальной подготовки……………………………………….13
1.2.1. Анатомо-физиологические и психологические особенности
девочек дошкольного возраста, занимающихся спортивной
аэробикой…………………………………………………………...13
1.2.2. Содержание и методика работы на этапе начальной подготовки
аэробисток………………………………………………………….17
1.2.3. Методика развития гибкости и подвижности в суставах у детей
5-6 лет………………………………………………………………19
Заключение………………………………………………………………23
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования…......24
2.1. Цель исследования…………………………………………..……..24
2.2. Задачи исследования……………………………………………….24
2.3. Методы исследования……………………………………………...24
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной
литературы…………………………………………………………25
2.3.2. Анкетирование…………………………………………………….25
2.3.3. Регистрация показателей гибкости и подвижности в
тазобедренных суставах…………………………………………..25
2.3.4. Педагогические наблюдения……………………………………..28
2.3.5. Педагогический эксперимент……………………………………..28
2.3.6. Математическая обработка полученной информации…………..29
2.4. Организация исследования………………………………………..29
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение……………….31
3.1. Анализ исходных показателей развития гибкости и
подвижности в тазобедренных суставах………………………….31
3.2. Анализ результатов анкетирования……………………………….35
3.3. Анализ результатов педагогических...
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что физическое воспитание и развитие двигательных способностей детей способствует решению следующих заданий: всестороннему и гармоничному развитию, достижению достаточно высокой резистентности молодого организма к негативным влияниям ухудшенных социально-экологических условий, повышению адаптивных свойств организма до учебы в среднем учебном заведении1.
Занятие физической культурой и спортом развивают также и моральные качества - смелость, настойчивость, дисциплинированность; формируют потребность в физическом совершенствовании.
«Гибкость» определяется, как физическая способность человека выполнять двигательные действия с необходимой амплитудой - она характеризует степень подвижности в суставах и состояние мускульной системы2. Теория и методика физической культуры рассматривает физическое качество «гибкость» как морфофункциональное свойство опорно-двигательного аппарата человека, который определяет пределы движений разных частей тела. Существует две формы проявления гибкости:
- активная, что характеризуется величиной амплитуды движений при самостоятельном выполнении упражнений благодаря собственным мускульным усилиям;
- пассивная, которая характеризуется максимальной величиной амплитуды движений, которая достигается при действии определенных внешних сил3.
Недостаточная подвижность в суставах ограничивает уровень проявления силы, негативно влияет на скоростные и координационные способности человека, снижается экономичность работы, является причиной повреждения связок и мышц, а также ограничивает возможности пространственных перемещений тела и его частей.
Основным средством совершенствования гибкости являются такие физические упражнения, которые требуют большей амплитуды движений в суставах чем в быту и профессиональной деятельности. Силовые упражнения положительно влияют на развитие активной гибкости. При этом самыми эффективными в этом являются упражнения, что способствуют совершенствованию внутримышечной и...
В результате проведенного исследования сформулируем следующие выводы:
1. Анализ научно-методической литературы показывает, что развитие гибкости у детей младшего школьного возраста имеет отличия в связи с возрастными особенностями детского организма. Наиболее интенсивно гибкость развивается до 15 – 17 лет. При этом для развития пассивной гибкости сенситивным периодом будет являться возраст 9 – 10 лет, а для активной – 10 – 14 лет.
Целенаправленно развитие гибкости должно начинаться с 5-6 лет. У детей 5-6 лет это качество развивается почти в 2 раза эффективнее, чем в школьном возрасте. Это объясняется большой растяжимостью мышечно-связочного аппарата у детей данного возраста. Подвижность в суставах развивается неравномерно в различные возрастные периоды. Объем пассивной подвижности в суставах также с возрастом уменьшается. Причем, чем больше возраст, тем меньше разница между активной и пассивной подвижностью в суставах. Это объясняется постепенным ухудшением эластичности мышечно-связочного аппарата, межпозвоночных дисков и другими морфологическими изменениями. Возрастные особенности суставов необходимо прини­мать во внимание в процессе развития и гибкости.
2. Литературные данные показали, что для воспитания гибкости методически важно определить оптимальные пропорции в использовании упражнений на растягивание, а также правильную дозировку нагрузок.
3. Между контрольной и экспериментальной группой обнаружены различия в развитии гибкости. Акцентированные занятия на развитие гибкости положительно влияют на динамику показателей развития гибкости в тазобедренных суставах. Различия в показателе гибкости в контрольной и экспериментальной группе в конце исследованного периода наблюдаются по тесту «угол тазобедренного сустава».
Таким образом, между контрольной и экспериментальной группами наблюдаются существенные различия. Положительная динамика в гибкости у испытуемых контрольной группы, очевидно, объясняется некоторым улучшением подвижности благодаря занятиям физической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу