*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование самооценки в психологии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1 Сущность и особенности самооценки человека…………………………...5
1.1 Понятие самооценки………………………………………………………5
1.2 Виды самооценки и их характеристика………………………………….8
1.3 Факторы, которые влияют на формирование самооценки личности и
условия ее улучшения………………………………………………………..12
Выводы………………………………………………………………………..15
2 Исследование самооценки в психологической науке……………………16
2.1 Основные подходы к изучению самооценки в зарубежной
психологии……………………………………………………………………16
2.2 Отечественные исследования самооценки……………………………..18
Выводы………………………………………………………………………..21
Заключение…………………………………………………………………...23
Список использованной литературы………………………………………..25
Приложения…………………………………………………………………...27
Актуальность темы определяется рядом причин. Развитие государственности России, построение нового гуманного, демократического общества выдвигает на передний план проблемы, связанные с формированием всесторонне развитой личности, способной адекватно воспринимать изменения в общественной жизни, проявлять сознательную активность, направленную на приведение внутренних резервов в соответствие с внешними условиями. Решение этих проблем с необходимостью привлекает внимание к такому фундаментальному образованию личности как самооценка.
Самооценка определяет взаимоотношения человека с теми, кто его окружает, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем же самооценка влияет на эффективность деятельности человека и развитие его личности. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний, целей, которые человек перед собой ставит. Адекватная самооценка позволяет человеку правильно соотносить свои силы с заданиями разной трудности и с требованиями тех, кто его окружают. Неадекватная (завышенная или заниженная) самооценка деформирует внутренний мир личности, искажает ее мотивационную и эмоционально-волевую сферы и тем же препятствует гармоничному развитию.
На сегодняшний день разработаны теоретические положения, определяющие место самооценки в самосознании, делаются попытки определить структуру самооценки, ее возрастную динамику.
В настоящее время изучение самооценки как компонента самосознания и ее связи с личностными чертами представляется наиболее перспективным. На сегодняшний день разработаны теоретические положения, определяющие место самооценки в структуре самосознания (Чеснокова; Кон; Бороздина; и др.), делаются попытки определить структуру самооценки (Захарова), ее возрастную динамику (Бороздина; Молчанова).
В отечественной психологии большинство исследований, в которых изучалась самооценка, сосредоточена в рамках отдельных возрастных периодов. Самооценка изучалась в связи с определенной ведущей деятельностью, с развитием деятельности...
Итак, основываясь на вышеизложенном материале, можно сказать, что самооценка - это отноше-ние индивида к себе, которое складывается постепенно и приоб-ретает привычный характер. Самооценка отражает степень развития у индивида чувства са-моуважения, ощущения собственной ценности и позитивного от-ношения ко всему тому, что входит в сферу его «Я».
Отношение к себе, т.е. самооценка формируется в течении первых 5-9 лет жизни. Именно в семье ребёнок впервые обнаруживает, любят ли его, принимают ли его таким, какой он есть, сопутствуют ли ему успех или неудачи. В начальной школе (младший школьный возраст) процесс становления самооценки продолжается и завершается (под влиянием оценок учителя). В младшем школьном возрасте завершает своё формирование именно общая самооценка, наиболее устойчивая и постоянная. В течении жизни человека, под воздействиями социальной среды, успеха или неудачи деятельности происходит колебания в самооценке - это частные самооценки. Колебания частной самооценки вызывают ситуативные изменения в жизни человека: успех или неудача, сравнение себя с другими, влияние социума и т.д. Хотя частные самооценки являются важными индикаторами, показателями того, как человек воспринимает «видит» сам себя, они все-таки остаются локальными и не позволяют судить о динамики самосознания и самоотношения в целом.
Самооценка, как составляющая «Я -образа» способна оказывать огромное влияние на весь жизненный путь того или иного человека. Люди с низкой самооценкой склонны к пассивности, внушению и менее популярны. Эти люди чрезмерно чувствительны к критике, считая её подтверждением своей неполноценности. Они с трудом воспринимают комплименты. Чаще всего низкая самооценка становится причиной постоянного одиночества. Эмоциональная изоляция - тяжёлое испытание для каждого человека, но в сочетании с предубеждённостью и неуверенностью в себе она превращается в бедствие. Т.к. лица с низкой самооценкой испытывают социальную неуверенность, они менее склонны к установлению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу