*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монгольское нашествие и развитие Руси

рефераты, История Отечества

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Монгольское нашествие на Русь………………………………………………5
2. Последствия монголо-татарского нашествия на Русь……………..………...7
3.Объединение русских земель вокруг Москвы и освобождение от Золотой Орды……………………………………………………………………………....10
Заключение…………………………………………………….…………………14
Список литературы………………………………………………………………16
Нашествия всегда связаны с насилием, но масштабы, характер, уровень этого насилия тоже бывает разным. Нашествия отличаются между собой не только уровнем жестокости и беспощадности, но и особенностями поведения оккупантов. В одном случае оккупанты просто грабят и убивают, а потом, захватив добычу, уходят и никого из своих не оставляют. В другом случае остаются наместники, собирающие дань (мзду) с оккупированного региона. При этом для охраны наместника и организации сбора дани оставляются вооруженные отряды оккупантов. Бывают случаи в истории, когда наместники и их охрана постепенно культурно и этнически ассимилируются аборигенами и становятся частью оседлого населения (так было с набегами варягов на Русь).
Татаро-монгольское нашествие являет собой образец предельной жестокости и беспощадности. Поголовно уничтожалось все население русских городов от мала до велика. Уничтожалась (сжигалась) вся материальная инфраструктура жизнеобеспечения русских .
Тем не менее, к концу татаро-монгольского правления Русь из множества разрозненных княжеств превратилась в централизованное государство. Это исторический факт. Следует только его оценить и квалифицировать. Этот факт являлся прямым и непосредственным следствием татарского ига или явился ответной реакцией местного населения на гнет, рабство, мучения и бедствия? Разве все механизмы русского централизованного государства создавались самими поработителями или с их добровольного и заинтересованного содействия? Из истории известно, что всякий поработитель, оккупант прямо заинтересован только в дезинтеграции, в раздроблении, во внутреннем размежевании местного населения. Господствует всегда и во все времена правило «разделяй и властвуй». Татарская верхушка была заинтересована только в одном, – не допустить объединения русских. Этому содействовала их политика стравливания русских князей, поддержания междоусобиц, регулярные опустошительные набеги на сколько-нибудь усиливающиеся княжества и города. Поэтому, рассматривая факт...
1. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. (Серия: История России. Современный взгляд).- Алгоритм. 2000 – 688 с.
2. Отечественная история: Конспект лекций / Потатуров В.А. -М.; МИЭМП. – 92 с.
3. Плохих С.В., Ковалёва З.А. История Отечества: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2002. - 169 с.
4. Проценко О.Э. История восточных славян с древнейших времен до конца XVIII в.: Учеб.-метод. пособие / О.Э.Проценко, М.Я.Колоцей.– Гродно: ГрГУ, 2002. – 115 с.
5. Скворцов Ю.Е. История древней Руси: Учебное пособие. - Волгоград: ВолГМУ, 2001 - 35 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу