*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальная и духовная культура Древней Руси

рефераты, История Отечества

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1027

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Языческая культура древних славян………………………………………….4
2. Принятие христианства - переломный момент в истории русской культуры…………………………………………………………………...………9
3.Культура Руси до монгольского нашествия…………………………………12
Заключение…………………………………………………………….…………18
Список литературы………………………………………………………………19
Как свидетельствует история России, культура, психология нашего народа, государство, политика оказывали воздействие на хозяйственное развитие нашей страны не меньшее, чем влияние хозяйства, его уровня, форм организации и методов ведения на эволюцию государственности или духовной культуры. Изучая отечественную историю, постоянно можно обратить внимание на это взаимодействие.
Понятие культура относится к числу наиболее фундаментальных в науках о человеке и обществе. Культура не существует вне человека, она образует его среду обитания и общения, она формируется человеческим обществом и в то же время формирует и развивает это общество.
История культуры не есть лишь сумма историй литературы, живописи, архитектуры, музыки, театра и других видов художественного творчества. Это не обособленная часть истории общества, а вся его история с точки зрения развития культуры. Именно поэтому тематика истории культуры в тот или иной период развития государства остаётся всегда актуальной.
Цель данного реферата является проведение анализа развития материальной и духовной культуры Древней Руси, для чего следует рассмотреть формирование культуры у древних славян-язычников, принятие на Руси христианства и развитие культуры в период расцвета Киевской Руси и феодальной раздробленности.
Таким образом, объектом изучения работы является Древняя Русь, а предметной областью – история Отечества, история культуры.
Теоретической базой предлагаемой работы являются разработки отечественных исследователей по вопросам истории культуры и истории Отечества.
В работе задействовано 6 источников; сама работа содержит 3 главы, которые раскрывают задачи исследования и изложена на 19 страницах.
1. Арсланов Р.А., Керов В.В., Мосейкина М.Н. История России с древнейших времён до начала XX века: Учеб. для студентов гуманит. спец. / Под ред. В.В. Керова. - М.: Высш. шк., 2001. - 784 с.
2. Культурология: Учеб. Пособие /Под ред. А.А. Радугина. – М.: Центр, 1997. – 304 с.
3. Проценко О.Э. История восточных славян с древнейших времен до конца XVIII в.: Учеб.-метод. пособие / О.Э.Проценко, М.Я.Колоцей. – Гродно: ГрГУ, 2002. – 115 с.
4. Рыбаков Б.А. Из истории культуры древней Руси. - Москва, изд-во МГУ, 1984. – 241 с.
5. Скворцов Ю.Е. История древней Руси: Учебное пособие. - Волгоград: ВолГМУ, 2001 - 35 с.
6. Скворцова Е. М Теория и история культуры.- М.: ЮНИТИ. - 1999 – 406 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу