*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ структурализма и функционализма в психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты и особенности структурализма 5
2. Функционализм и его развитие 8
3. Структурно-функциональная теория и отличительные признаки функционализма и структурализм 12
4. Сравнительный анализ структурализма и функционализма в психологии 15
Заключение 20
Список литературы 21
Введение


Структурализм и функционализм – одни из направлений развития и становления психологии. В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика рассмотрения данного вопроса имеет существенное значение.
Работы Г. Гельмгольца, Г. Фехнера и других привели к пониманию того, что психические процессы могут изучаться экспериментально. Однако формально начало современной научной психологии относят к 1879 г., времени основания Вильгельмом Вундтом (1832 - 1920) первой психологической лаборатории в Лейпциге. Научное влияние В. Вундта было чрезвычайно велико .
В. Вундту принадлежит первый опыт систематизации психологических знаний, получивший название структурализма. Сторонники структурализма считали, что психика слагается из элементарных процессов сознательного опыта.
В отличие от структурализма, возникшего в Европе и распространившегося на Соединенные Штаты, функционализм возник на американской почве . Одной из предпосылок его возникновения была дарвиновская теория эволюции, овладевшая умами как в Европе, так и в Америке в конце XIX в. Учение Ч. Дарвина радикально изменило представление о месте человека в природе . Для психологов теория эволюции послужила источником захватывающих вопросов:
 Имеют ли человеческие психические процессы эволюционную историю?
 Сходны ли человеческие способности, такие, например, как способность учиться на опыте, с аналогичными способностями животных?
 Каково приспособительное значение различных способностей человека?
Ответ на эти вопросы и попытался дать функционализм. Который более подробно будет рассмотрен далее в работе. Функционализм был не столь систематизирован, как структурализм. Скорее, он представлял собой общий набор идей, охватывающих определенную тематику, в особенности проблему полезности или адаптивной значимости психических процессов.
В рамках данной темы реферата «Сравнительный анализ структурализма и функционализма» необходимо рассмотреть общетеоретические...
Заключение

Рассмотрев ряд вопросов в рамках реферата по теме «Сравнительный анализ структурализма и функционализма», можно подвести итоги работы и сделать заключение.
Когда психология была сначала установлена как наука, отдельная от биологии и философии, дебаты по тому, как описать и объяснить человеческий разум и поведение начались. Структурализм появился как первая школа мысли и был защищен основателем первой лаборатории психологии, Почти немедленно другие теории появлялись, чтобы соперничать за господство в психологии. Структурализм и функционализм не были настолько различны, она спорила, так как оба преимущественно заинтересованы в сознательном сам. Несмотря на это, клеветы продолжали бросаться обеими сторонами.
Структурализм был первой школой психологии и сосредоточился на том, чтобы ломать умственные процессы в самые основные компоненты. Исследователи попытались понять основные элементы сознания, используя метод, известный как самоанализ, основатель первой лаборатории психологии, был защитником этого положения и часто считается основателем структурализма. Главные Мыслители Структуралиста Критические замечания Структурализма сегодня, научные стандарты, экспериментальные методы имели обыкновение учиться, структуры ума были слишком субъективны, использование самоанализа привело к нехватке надежности в результатах. Критики утверждают, что структурализм был слишком заинтересован во внутреннем поведении, которое не непосредственно заметно и не может быть точно измерено. Силы Структурализма важен, потому что это первая главная школа мысли в психологии. также влиял на экспериментальную психологию. Функционализм, сформированный как реакция на структурализм и, был тяжело под влиянием работы Уильяма и эволюционной теории Чарльза, стремился объяснить умственные процессы в более систематической и точной манере. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на элементах сознания, сосредоточился на цели сознания и поведения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу