*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление проектными рисками (в нестабильное время)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Сущность проектного риска………………………………………….6
1.1. Понятие проектного риска………………………………………………6
1.2. Анализ проектных рисков………………………………………………11
1.3. Значение анализа проектных рисков в нестабильное время………….19
Выводы по главе 1……………………………………………………………….23
Глава 2. Управление проектными рисками……………………………………25
2.1. Процесс управления рисками. ………………………………………….25
2.2. Основные способы снижения проектных рисков……………………..37
2.3. Особенности разработки программы
по снижению проектных рисков………………………………………..42
Выводы по главе 2……………………………………………………………….46
Глава 3. Управление проектными рисками на предприятии. ……………….48
3.1. Общая характеристика предприятия и реализуемого проекта………..48
3.2. Анализ проектных рисков предприятия………………………………..62
3.3. Рекомендации по организации управления
проектными рисками……………………………………………………..75
Выводы по главе 3……………………………………………………………….85
Заключение……………………………………………………………………….90
Список литературы………………………………………………………………94
Приложение………………………………………………………………………99
Введение.

История изучения проблемы управления рисками началась в конце XVII — начале XIX веков, в то время когда английский галантерейщик Д.Грант описал результаты проведенного им исследования по продолжительности жизни, английский математик и астроном Эдмунд Галлей развил идеи своего соотечественника, а швейцарский математик Даниил Бернулли дополнил сделанные предшественниками выводы. Данные сведения серьезно продвинули риск-менеджмент в области инвестиций и страхования, однако в основных вопросах методологии управления рисками проектов долгое время не было единого подхода . Теория проектного риска начала интенсивно развиваться примерно с середины нашего столетия за рубежом. Наибольшее число исследований, которые посвящены управлению и анализу рисков, принадлежит американским ученым У. Шарпу, Г. Марковичу, Г. Бирману, Ф. Найту, С. Шмидту, хотя данная проблема достаточно активно изучалась и в западноевропейских странах. Стоит отметить, что в этот период в нашей стране происходило серьезное развитие математического аппарата анализа рисков применительно к теории планирования эксперимента в естественных и технических областях знаний . Из отечественных ученых наиболее интересные исследования риска, результаты которых могут быть использованы при оценке рисков проектов, провели P.M. Качалов, И.Т. Балабанов, В.Л. Тамбовцев, С.В. Картышев, Д. Б. Идрисов, А.В. Постников, Р.Б. Клейнер, В.Т. Севрук .
В современной отечественной практике проектирования понятие «управления проектными рисками» появилось сравнительно недавно. Оно связало накопленную ранее основательную российскую теоретическую базу и международный опыт, став необходимым и обязательным разделом каждого бизнес-плана инвестиционного проекта. Помимо этого анализ проектных рисков «законодательно» закреплен в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» . Большой вклад в становление дисциплины проектного риск - менеджмента сделала команда специалистов,...
Заключение.
В данной квалификационной работе был рассмотрен процесс управления проектными рисками, анализ которых очень важен в современных нестабильных условиях, так как позволяет стабилизировать показатели прибыли, повысит рыночную стоимость компании, повысить кредитный рейтинг и снизить стоимость заимствований, снизить страховых премий и франшиз, справедливо оценить деятельность подразделений с учетом риска.
Под проектным риском понимают неопределенное событие или условие, которое в случае возникновения имеет позитивное или негативное воздействие, по меньшей мере, на одну из целее проекта, например, сроки, стоимость, содержание или качество. Проектные риски имеют большое количество различных классификаций в зависимости от таких параметров как субъективность, степень ущерба, сфера проявления, источник возникновения, отношение к проекту как замкнутой системе, степень предсказуемости у внешних рисков. При запуске проекта все возможные риски должны быть проанализированы. Для этого существует несколько методов анализа проектных рисков – это кумулятивный, комплексный, а так же качественный и количественный анализы рисков.
В процессе реализации проекта необходимо управление проектными рисками. Под этим термином понимают процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий. Процесс управления рисками проекта включает в себя выполнение: планирования управления рисками, идентификации рисков, качественной и количественной оценки рисков, планирования реагирования, мониторинг и контроль над ними. В качестве основных способов минимизации рисков чаще всего используют диверсификацию, хеджирование, распределение риска между участниками проекта (передача части риска соисполнителям), резервирование средств, страхование, покрытие непредвиденных расходов. Все документы по управлению проектными рисками сводятся в единую программу по управлению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу