*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль предприятия и методы ее оптимизации

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
Глава 1. Прибыль как экономическая категория и объект управления 4
1.1 Экономическая сущность прибыли в современных условиях 4
1.2 Прибыль в контексте интересов пользователей 11
1.3 Пути и финансовые инструменты управления прибылью предприятия 22
Глава 2. Оценка финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности ООО «Элегант» 29
2.1 Технико-экономическая характеристика объекта финансового управления 29
2.2 Анализ состава и динамики прибыли предприятия 31
2.3 Факторный анализ прибыли предприятия 36
2.4 Оценка рентабельности предприятия 40
2.5 Обобщение результатов анализа производственно-хозяйственной деятельности 44
Глава 3. Мероприятия увеличения роста прибыли ООО «Элегант» 50
3.1 Технико-экономическое обоснование финансового решения максимизации прибыли 50
3.2 Экономическая оценка эффективности принимаемого управленческого решения 54
3.3 Эффективность инвестиционных вложений 67
Заключение 67
Список литературы 70
Приложение 74
Введение

В условиях рыночной экономики основа экономического развития - прибыль - важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности.
Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства организации и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников.
За счет прибыли выполняются обязательства организации перед бюджетом, банками, другими организациями.
Однако нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.
Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).
Так как, именно государство определяет успешное функционирование предприятия, то проблемы прибыли и рентабельности в настоящее время очень актуальны.
Основная задача анализа распределения и использования чистой прибыли состоит в выявлении тенденций и пропорций, сложившихся, в распределении прибыли за отчетный год по сравнению с прошлым годом.
По результатам анализа разрабатываются рекомендации по распределению чистой прибыли и наиболее рациональному ее использованию.
Актуальность работы подчеркивается тем, что в условиях сложившейся конкуренции может выжить только такое предприятие, которое творчески применит систему управления прибылью к своей деятельности, постоянно ищет новые способы адаптации к меняющимся условиям функционирования.
Объектом исследования является действующее предприятие ООО «Элегант», осуществляющее производство и продажу меховых изделий. Для увеличения доли рынка и роста объемов сбыта предприятие нуждается в точном и своевременном анализе прибыли....
Заключение

Опыт последних десяти лет показал, что для успешного развития одной только экономической обособленности недостаточно. Предприятиям не хватает инструментов, с помощью которых можно было бы принимать обоснованные управленческие решения как оперативного, так и стратегического характера. Особенно это можно отнести к организациям потребительской кооперации, которые, являясь участниками очень непростых конкурентных отношений, решают важнейшие социальные задачи. Налицо противоречие целей: с одной стороны, выполняя социальную миссию, необходимо снижать цены на товары, продукцию, услуги, а с другой стороны, необходимо увеличивать доходы для расширения деятельности организаций потребительской кооперации.
Главная цель производственного предприятия в современных условиях – получение максимальной прибыли при минимальных затратах. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Стиль управления организацией в условиях экономического кризиса становится непрерывной борьбой за выживание.
В результате проведенного анализа показателей прибыльности и рентабельности деятельности меховой фабрики ООО «Элегант» можно сказать о том, что управление производственной и финансовой деятельностью организации осуществляется достаточно эффективно, однако предприятие может показать еще более высокие результаты.
Основную массу прибыли фабрики составляет прибыль от реализации курток (получаемая, главным образом, за счет увеличения цены реализации и незначительного роста объемов продаж).
Основным резервом роста прибыли фабрики в 2009 году является снижение себестоимости производимой продукции и увеличение объемов реализации (поиск новых рынков сбыта, расширения ассортимента производимой продукции).
Если фабрика сумеет понизить себестоимость выпускаемой продукции (за счет покупки более дешевых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу