*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные понятия теории управления

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Управление как система 4
1.1 Системный подход в управлении 4
1.2 Системные составляющие процесса управления 6
1.3 Менеджмент как тип управления 11
Глава 2 Технологический процесс управления 16
2.1 Управленческие операции 16
2.2 Принципиальная схема системы управления 18
Заключение 23
Список литературы 25
Управление как исторический процесс развивалось с того момента, ко-гда появилась необходимость регулировать совместную деятельность кол-лективов людей. История знает немало примеров рационального управления отдельными коллективами и целыми государствами. При этом уровень управления, его качество являлись определяющим началом в благополучном развитии целых народов. В условиях динамичности современного производ-ства и общества основной проблемой управления является то, что оно долж-но находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невоз-можно обеспечить без исследования тенденций и возможностей, без выбора альтернатив и направлений развития. Системы управления должны отвечать современным рыночным условиям: обладать высокой гибкостью производ-ства, позволяющей быстро менять ассортимент товаров, что обусловлено со-кращением жизненного цикла продукции при увеличении её разнообразия и объёма выпуска разовых партий; быть адекватными технологии производст-ва с новыми формами контроля, организации и разделения труда; учитывать серьёзную конкуренцию на рынке товаров, изменившую отношение к каче-ству продукции; учитывать требования к уровню качества обслуживания по-требителей; учитывать изменение структуры издержек производства; прини-мать во внимание необходимость учёта неопределённости внешней среды. Это далеко не полный перечень проблем, с которыми приходится сталки-ваться многим организациям. Различного рода нововведения проявляют себя на предприятиях в форме организационного совершенствования системы управления, что требует уточнения отдельных связей, параметров системы, применения более эффективных способов их реализации, повышения уровня надёжности и т.д.
Целью моей работы является выделение основных компонентов процес-са управления, определение управления как системы с позиций системного подхода и рассмотрение технологического процесса управления.
В заключение можно сделать следующие выводы. Понятие «управле-ние» имеет широкое значение, так как используется не только для условий рынка, но и в управлении некоммерческими предприятиями, коллективами людей, техническими устройствами, разнообразными процессами и явления-ми и т.д. Научные основы управления составляет система научных знаний, которая является теоретической базой практики управления.
Теория управления имеет свой, присущий только ей предмет исследова-ний – закономерности организации управ¬ленческого процесса и возникаю-щие во время этого процесса от¬ношения между людьми, определяет методо-логические приёмы, соответствующие специфике объекта исследований, раз-рабатывает систему и методы активного воздействия на объект управле¬ния и определяет способы предвидения и прогнозирования изучае¬мых процессов.
Главным фактором современной методологии управления является сис-темный подход к управлению и в управлении, представленный системой принципов, в соответствии с которыми строится вся деятельность любой ор-ганизации.
Совокупность цели, средств управления, объекта с учётом возмущаю-щих воздействий образует систему управления. Причём цель и средства управления образуют управляющую систему, а объект управления с учётом возмущающих воздействий – управляемую систему. Система управления создаётся для достижения поставленной цели управления. При этом преду-сматривается рациональное использование имеющихся ресурсов. Для успеш-ного достижения цели управления необходимо изучить совокупность возму-щающих воздействий. Более того, необходимо опираться на систему, со-стоящую из внешних и внутренних возмущающих воздействий.
Процесс управления в любой организации осуществляется исключи-тельно через формирование и реализацию управленческих решений. Но эф-фективная, конкурентоспособная, оперативная деятельность менеджера, как специалиста в области управления, в современных условиях невозможна без её информатизации, автоматизации и без обязательной оценки «человеческо-го...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу